Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

01.05.2022 12:19 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как путешествовать по единому билету? Объясняем, что такое мультимодальные маршруты

Источник: Объясняем.РФ

Благодаря развитию мультимодальных маршрутов по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» добраться до места назначения можно с минимальным количеством пересадок. Больше не нужно заказывать трансфер, ждать автобус или электричку — по единому билету можно попасть в самые интересные и отдаленные локации России.

В преддверии длинных выходных объясняем, что такое мультимодальные перевозки, как работает система единого билета и где его приобрести.

От двери до двери

Иногда планирование отпуска или рабочей поездки становится нелегкой задачей для путешественника. Порой, чтобы добраться до места назначения, пассажиру приходится сменить несколько видов транспорта. При этом нужно следить, чтобы рейс не отменили, а места были в наличии. Теперь эту проблему решают мультимодальные перевозки. Это комбинированные маршруты до конечной точки с единым билетом на разные виды транспорта. Например, с пересадкой на автобус с поезда или самолета.

Приобрести проездной документ можно онлайн на сайте Единой транспортной дирекции, РЖД, в том числе через мобильное приложение, а также на сайтах-партнерах. В этом случае необходимо указать город отправления и прибытия. Система покажет вам лучшие варианты и доступные даты. Кроме того, билет можно оформить в железнодорожных кассах Федеральной пассажирской компании. Его стоимость зависит от направления и сезона, однако это гораздо выгоднее, нежели покупать отдельно билет на все виды транспорта.

Спрос на мультимодальные перевозки ежегодно растет, поэтому регулярно появляются новые маршруты.

Пляжи Калининградской области и Крыма

Калининградская область — регион контрастов, где соседствуют новые церкви и старинные кирхи, советские здания и мощенные брусчаткой улочки. Однако многие люди приезжают сюда не только полюбоваться готической архитектурой, но и насладиться многочисленными пляжами. Поскольку климат в этом регионе мягкий, туристы посещают курорты Калининградской области круглый год.

Для путешествия в самый западный регион России можно купить единый билет на поезд до Калининграда, а на автотранспорте отправиться в конечную точку. Из центра области на прибалтийские курорты в поселки Янтарный и Морское на Куршской косе, а также в Светлогорск всех желающих довезет автобус. При этом расписание поездов и автобусов синхронизировано для комфорта пассажиров.

Самый быстрый способ попасть на полуостров Крым — это авиаперелет, например, из Москвы до Симферополя. Однако большинство туристов из регионов в целях экономии предпочитают передвигаться на поезде. До начала работы железнодорожной части Крымского моста путешественникам приходилось планировать маршрут с пересадками на нескольких видах транспорта.

В конце февраля РЖД запустили мультимодальные перевозки по единому билету. Пассажир может отправиться на поезде с любой станции до железнодорожного вокзала Анапы и Краснодара. А уже на вокзале пересесть на комфортабельные автобусы, которые доставляют туристов в Керчь, Феодосию, Симферополь, Севастополь, Евпаторию, Ялту, Судак. Все рейсы состыкованы по времени отправления, чтобы пересадка с поезда на автобус была максимально удобной и не длительной по времени. Продажа единых билетов в Крым ежегодно открывается с 30 апреля и заканчивается 30 сентября.

В горы по единому билету

В прошлом году у путешественников появилась возможность добраться до горнолыжных курортов Приэльбрусья в Кабардино-Балкарской Республике по единому билету. Для этого необходимо приехать на железнодорожный вокзал или в аэропорт Минеральных Вод и пересесть на автобусы, которые следуют до поселков Нейтрино, Эльбрус, Тегенекли, Байдаево, Иткол, Чегет, Терскол и Азау.

Курортная зона на Эльбрусе расположена в 150 километрах от Нальчика, горнолыжные трассы проложены на южных склонах горы, а также на горе Чегет. Ежегодно в этот регион приезжают сотни тысяч любителей активных видов отдыха. Эксперты туристической отрасли отмечают, что система единого билета облегчает логистические процессы и помогает сократить время на пути следования.

А еще для улучшения транспортной доступности городов Карачаево-Черкесии в 2021 году Единая транспортная дирекция и фонд «ПосетиКавказ» запустили новые мультимодальные маршруты на Северном Кавказе. На горнолыжные курорты Карачаево-Черкесской Республики — Домбай, Архыз, Романтик и в столицу Республики Дагестан — Махачкалу теперь можно добраться по единому билету с пересадкой через аэропорт Минеральных Вод и аэропорт Махачкалы, а также железнодорожную станцию города Невинномысска.

По словам министра туризма и курортов Карачаево-Черкесии Расула Текеева, в 2021 году регион посетили более полутора миллионов человек. Он также отметил, что самыми популярными направлениями по-прежнему остаются курорты Домбай и Архыз, а также Тебердинский национальный парк, туркомплекс «Медовые водопады» и экстрим-парк.

В Кемеровской области систему единого билета в прошлом году запустили для поездок на один из самых популярных горнолыжных курортов Сибири — Шерегеш. Пассажиры могут совершить пересадку в аэропорту или на железнодорожном вокзале Новокузнецка на автобусы, которые оснащены вместительным багажным отсеком для горнолыжного оборудования. Ранее таких перевозок в регионе не было, поэтому желающие попасть на курорт заказывали трансфер.

Черное море и Валаам

Туристы со всей России стремятся приехать в Абхазию, чтобы полюбоваться на поразительную красоту водопадов, искупаться в бирюзовой воде Черного моря и попробовать традиционные национальные блюда. В этом году добраться до республики будет значительно проще по системе единого билета.

«В майские праздники и на лето запускаем мультимодальный маршрут в Абхазию: пассажиру достаточно доехать до Адлера на любом поезде дальнего следования, а на вокзале пересесть на специальные автобусы, следующие в Абхазию. Удивительная природа и множество достопримечательностей создают здесь все условия для прекрасного отдыха», — говорится в сообщении РЖД.

Мультимодальный маршрут поездки в Абхазию удобен и тем, что для организованных групп туристов на границе между странами действуют особые условия. Автобус подвозит пассажиров к контрольно-пропускному пункту и пересекает границы отдельно от другого экскурсионного транспорта.

После завершения всей процедуры путешественники возвращаются в автобус, который ожидает их на стоянке на территории Абхазии. При этом туристу не нужно предъявлять никаких дополнительных документов — достаточно показать внутренний или заграничный паспорт гражданина РФ. Путешествовать по республике таким образом можно с 30 апреля по 30 сентября 2022 года.

Карелия продолжает удивлять путешественников новыми интересными маршрутами. Летом 2019 года в регионе был запущен единственный в России регулярный ретропоезд на паровой тяге — «Рускеальский экспресс». А в прошлом году первый в стране мультимодальный маршрут с использованием водного транспорта связал Москву, Санкт-Петербург и Петрозаводск с островом Валаам. Пассажиры могут воспользоваться поездами дальнего следования и пригородными поездами, а также комфортабельными скоростными водными судами «Метеор».

Для удобства пассажиров в Сортавале построена новая платформа, с которой можно попасть прямо на пристань на Ладожском озере.

«Это наш вклад в развитие внутреннего туризма в России. Уверен, новый туристический маршрут также станет визитной карточкой Карелии, как и "Рускеальский экспресс"», — подчеркнул замгендиректора РЖД Дмитрий Пегов.

Более подробную информацию о том, на какие курорты можно отправиться по единому билету и где его можно приобрести, вы можете получить по ссылке, а также по телефону круглосуточной бесплатной горячей линии: 8 (800) 250-18-04.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17