Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

06.04.2022 04:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

128 выявленных фактов повышения цен переданы в контрольно-надзорные органы по итогам рейдов и работы чат-бота в Волгоградской области

Источник: www.volgograd.ru

Итоги межведомственных рейдов, а также работы чат-бота #Цены_Волгоград в Telegram подведены на очередном заседании штаба по оперативному мониторингу потребительских цен и наличия товаров первой необходимости в Волгоградской области. Заседание состоялось под председательством заместителя губернатора Анны Писемской.

«Мониторинг продолжается в ежедневном формате. К каждому заседанию оперативного штаба, а оно проходит дважды в неделю, все ведомства предоставляют свой отчет об изменениях цен на товары и услуги и в принципе о наличии товаров. Это позволяет не только оперативно выявить сам факт, но и проанализировать причины таких изменений, принять соответствующие меры: или проработать вопросы поставок непосредственно с производителями и торговыми сетями, или направить соответствующий сигнал в контрольно-надзорные органы. Подчеркну, что по итогам анализа обращений жителей, в том числе поступивших в чат-бот, в результате проведённых рейдов информация по 128 выявленным фактам уже направлена в прокуратуру и УФАС», — озвучила данные Анна Писемская.

На заседании штаба отмечено, что за время работы площадки в Telegram поступило 605 обращений от жителей области. Львиная доля касалась стоимости сахара, а также капусты. Напомним, ситуация по этим видам продуктов уже взята на контроль — даны соответствующие поручения профильным комитетам. Кроме того, учитывая, что вопросы поставок и стоимости сахара приобрели всероссийский масштаб, к их решению привлечена Федеральная антимонопольная служба.

В целом же динамика цен на территории региона соответствует динамике по стране. При этом по 15 позициям Волгоградская область сохраняет самые низкие показатели в ЮФО: подсолнечное масло, яйца куриные, сыр, баранина, мясо кур, рыба мороженая, молоко питьевое, чай черный байховый, мука пшеничная, рис, пшено, крупа гречневая, вермишель, огурцы свежие, свекла. Цены на рис, пшено и вермишель — самые низкие в России.

Что касается запасов, то они продолжают наращиваться. Это касается как продовольственных, так и непродовольственных товаров. К примеру, за последнюю неделю существенное увеличение отмечено по таким позициям, как мука, сахар, соль, рис, гречка, яйцо, макаронные изделия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16