Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

04.04.2022 08:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ипотека для IT-специалистов станет доступнее

Глава минцифры Максут Шадаев предложил изменить условия для получения льготной ипотеки IT-специалистами. Порог дохода могут снизить на 50 тыс. рублей — до 150 тыс. рублей для городов-миллионников и до 100 тыс. рублей для остальных населенных пунктов. Кроме того, возрастные рамки для оформления ипотеки могут расширить с 22-40 лет до 22-45 лет.

Как заявили в министерстве, это решение было принято после консультаций с отраслью.

Льготная ипотека предполагает базовую ставку в 5%. В случае участия регионов ставка может снижаться до 2%.

В России запретили иностранное ПО на критической инфраструктуре

Ранее правительство также анонсировало отсрочку от армии для IT-специалистов. По словам Максута Шадаева, процедура подачи заявок будет проходить в электронном виде. IT-компании должны подать документы за 50 дней до начала призыва. Минцифры будет 20 дней собирать и проверять информацию и направит ее в минобороны.

"Организация имеет шансы потерять аккредитацию и льготы, если поданные заявления не будут соответствовать требованиям",- отмечает ведомство. Планируется, что форма подачи заявлений будет запущена с 15 апреля.

На отсрочку могут претендовать сотрудники IT-компаний по 75 специальностям. Среди них есть "инженерные специальности, статистика, телеком-специальности и другие".

В России в целом запустили пакет мер для поддержки IT-отрасли, пострадавшей от санкций. В соответствии с указом президента компании, в частности на три года, будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами. Кроме того, бизнес сможет взять льготные кредиты по ставке, не превышающей 3%.

Также был расширен список IT-компаний, которые получат налоговые преференции. Льготы будут действовать в отношении фирм, занимающихся разработкой приложений для смартфонов, а также реализацией, установкой и тестированием программного обеспечения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14