Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

04.04.2022 08:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

231 юный волгоградец получил высокотехнологичную медпомощь в 2022 году

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Кардиохирурги областного кардиоцентра спасли 7-летнюю девочку с редким осложнением после инфекционного заболевания.

По информации областного комитета здравоохранения, дети составляют 10,5 % из числа жителей Волгоградской области, которым оказали высокотехнологичную помощь с начала 2022 года.

Вмешательства финансируются из федерального бюджета и фонда ОМС, сообщает обладминистрация. Сложнейшие операции проводят в 9 клиниках региона.

Так, специалисты волгоградского кардиоцентра спасли 7-летнюю девочку. У нее выявили редкое осложнение после инфекционного заболевания. В результате экстренной госпитализации у школьницы обнаружили критическое повышение артериального давления вследствие стеноза левой почечной артерии и уменьшение размеров левой почки.

Для срочной операции девочка была переведена в Волгоградский кардиоцентр, в отделение детской кардиохирургии.

На сегодняшний день школьница уже выписана, теперь за ее состоянием будут наблюдать педиатр и кардиолог по месту жительства. Родителям пациентки рекомендована контрольная явка к специалистам кардиоцентра через 3 месяца.

Стоит отметить, что в Волгоградской области совершенствуют возможности для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Передовое оборудование поступает в медучреждения региона в рамках реализации региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». До 2024 года запланировано дооснащение РСЦ высокотехнологичным медицинским оборудованием, перевооружение предусмотрено и для 7 первичных сосудистых отделений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14