Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

30.04.2022 10:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Сталинградская сирень»: Волгоградская область готовится встретить фестиваль фильмов о войне

Источник: www.volgograd.ru

Традиционный фестиваль фильмов о войне «Сталинградская сирень» пройдет в Волгоградской области с 13 по 15 мая — на 22 киноплощадках региона будут организованы показы более 30 российских картин.

По информации регионального комитета культуры, торжественная церемония открытия состоится 13 мая в 18.00 на открытой площадке перед музеем-панорамой «Сталинградская битва». По «красной дорожке» пройдут выдающиеся деятели отечественного кинематографа: актеры театра и кино, продюсеры, сценаристы, режиссеры. В их числе народные артисты России Всеволод Шиловский, Игорь Скляр, заслуженные артисты России — Борис Токарев, Наталья Бондарчук, Вячеслав Гришечкин, Александр Тютрюмов; популярные актеры театра и кино — Александр Носик и Екатерина Вуличенко. Специальным гостем Фестиваля станет ансамбль песни и пляски «Красная звезда» Ракетных войск стратегического назначения Министерства обороны Российской Федерации. В завершении церемонии открытия будет показана военно-историческая драма режиссера Константина Буслова «Небо измеряется милями».

В течение трех дней фестиваля зрители смогут увидеть на больших экранах российские художественные, документальные, документально-игровые и постановочные фильмы, ретрокартины и новинки кинематографа, основанных на реальных событиях. Для любителей кино также будут организованы встречи с выдающимися деятелями искусства и культуры.

Получить пригласительные билеты для входа на площадки кинопоказа можно в областном центре народного творчества. Подробности по телефону: 8 (8442) 39-10-03.

Отметим, проект «Сталинградская сирень» в Волгоградской области реализуется с 2013 года. За восемь лет фестиваля регион уже посетили более ста тридцати деятелей отечественного и зарубежного кинематографа. Мероприятия проводятся не только в Волгограде, задействованы площадки и в муниципальных образованиях — регион проводит системную работу по модернизацию учреждений культуры как в крупных, так и в малых городах и населенных пунктах. Отдельное внимание уделяется и модернизации муниципальных кинозалов.

Напомним, накануне, 27 апреля, в Волгограде на день раньше общероссийского показа также состоялся премьерный показ художественного фильма «1941.Крылья над Берлином».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12