Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

30.04.2022 04:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарный – звание гордое

Сегодня отмечают профессиональный праздник те, кто готов рисковать своей жизнью, спасая жизни и имущество других. Личным составом 44 пожарно-спасательной части 5 ПСО ФПС Главного управления МЧС России по Волгоградской области за 2021 год были потушены 186 пожаров, из них 43 связаны с материальным ущербом. При их ликвидации спасено материальных ценностей на сумму около 33 миллионов рублей. Еще 143 пожара были связаны с возгоранием сухой растительности и мусора.

Работа пожарных требует высокого профессионализма и физической выносливости. Когда речь идет о спасении жизни и здоровья людей в чрезвычайной ситуации и счет идет на секунды, особенно важны сноровка спасателя, а также умение быстро оценивать сложившуюся ситуацию и принимать верное решение. Для их отработки проводятся пожарно-тактические учения с личным составом.

В составе нашей части – четыре караула. Ежедневно на дежурство заступают две пожарные машины, готовые выехать по первому вызову.

С первого января 2002 года государственная противопожарная служба перешла в подчинение МЧС России, что, безусловно, наложило дополнительные обязанности на пожарных. В частности, это владение механизированным аварийно-спасательным инструментом, оказание помощи населению при ЧС и другое. Нужно отметить, что сотрудники и работники нашего подразделения в совершенстве владеют всеми необходимыми навыками. В текущем году ими совершены 13 выездов на ДТП и 25 выездов – на оказание помощи полиции и населению.

На территории Ленинского муниципального района также в борьбе с пожарами помогают Заплавинский филиал – пожарная часть №90 ГКУ Волгоградской области «4 отряд противопожарной службы» и опорные посты этой же пожарной части в поселке Степной и в селе Колобовка.

Свой вклад в противопожарную безопасность вносят пожарные дружины и команды, организованные в сельских поселениях. Хочу отметить добровольную пожарную команду Покровского сельского поселения, которую отличают слаженность и оперативность в действиях.

Выражаю благодарность всем нашим ветеранам, внесшим немалый вклад в становление и развитие пожарной охраны в Ленинском муниципальном районе: это В.М. Маркин, Ю.Т. Наурзалиев, В.В. Мягкий, В.Н. Гордеев, А.А. Аржанов, Л.А. Гришина, В.В. Кузин, Б.А. Кульшарипов, Т.З. Сайфутдинов, В.П. Раков, Б.Х. Алиев, А.Н. Карпов, У.З. Шатиков, В.А. Гужвенко, Н.Н. Перевозников и поздравляю с профессиональным праздником, желаю здоровья, оптимизма и благополучия!

Также в профессиональный праздник поздравляю всех сотрудников и работников 44 пожарно-спасательной части, работников противопожарной службы Волгоградской области, всех коллег, членов добровольных команд и дружин с праздником, желаю всем здоровья, благополучия, семейного счастья, мира, добра, долголетия и надежных товарищей, готовых всегда прийти на помощь.

Р. Наурзалиев, начальник

44 пожарно-спасательной части 5 отряда ФПС ГПС Главного управления

МЧС России

по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132