Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

03.04.2022 04:32 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградским аптекарям напомнили о необходимости соблюдения правил отпуска лекарств

фото: РИАЦ

В связи с наметившимся в стране дефицитом некоторых лекарств, Росздравнадзор разослал информационные письма в адрес руководителей аптечных организаций с требованием соблюдать правила отпуска лекарственных средств. Возникшую ситуацию в ведомстве объяснили искусственно созданным ажиотажным спросом, при этом аптеки нарушают правила и продают рецептурные препараты без рецепта, в свою очередь поставщики не успевают своевременно пополнять запасы в аптеках.

Как сообщает комитет здравоохранения Волгоградской области, соответствующие предупреждения получили и аптеки, работающие на территории региона.

- В соответствии с нормативно-правовыми документами рецептурные лекарства, отпускаются при наличии рецепта от лечащего врача. При этом список рецептурных препаратов остается прежним, никаких изменений в их перечень не вводится, для тех, кто приобретает препараты по рецепту не будет изменений, — пояснили в Облздраве.

В ведомстве, отметили, что фармацевты, при отпуске ряда препаратов, которые граждане привыкли приобретать в аптеках без рецептов, могут попросить у покупателей рецептурный бланк формы № 107-1/у. В связи с этим комитетом направлены в медучреждения региона методические письма о необходимости оказания максимально оперативного содействия пациентам для получения рецептов на необходимые препараты. В случае возникновения вопросов по выписке рецептов пациенты могут обратиться по телефону горячих линий медицинских учреждений (информация размещена на сайтах и стендах медицинских организаций) или в колл-центр комитета здравоохранения Волгоградской области по номеру телефона +7(8442) 32-61-67 (ежедневно с 09:00 до 18:00).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20