Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

03.04.2022 03:52 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ленинском районе – нескучная педагогика

Учителя Ленинского муниципального района поделились опытом с коллегами области.

В рамках реализации программы наставничества педагогических работников центром непрерывного повышения профессионального мастерства был проведен вебинар: «Нескучная педагогика или как избавиться от рутины в школе». Среди ста педагогических работников Волгоградской области, приглашённых на него, были и учителя из Ленинского района. Спикерами выступали педагоги из областного методического актива.

– Учителя нашей школы Ю. Г. Абайдулина и К.М.Такташева были участниками интерактивного вебинара, – говорит исполняющий обязанности директора МКОУ «Маляевская ООШ» Д. А. Башаев. – Юлия Гаязовна – член регионального клуба «Наставник» и является наставником молодых учителей в школе.

На вебинаре были рассмотрены разные вопросы. Это и опыт организации сетевого взаимодействия с досуговым центром, и методы, которые могут помочь педагогам в повышении мотивации у школьников получать больше знаний. Разбирались способы «Как найти подход к современным детям?» и так далее.

– Мы делились опытом работы по организации фестиваля межнациональных культур в школе, – рассказывает Юлия Гаязовна. – Он стал у нас традиционным и одним из интересных мероприятий, к которому охотно готовятся как ученики, так и их родители. В нашей школе учатся дети представителей пяти национальностей. У нас правило – все ребята равны между собой. Слова – «Мы – многонациональная семья» для нас не просто лозунг. В наших классах дети из разных культур. Мы учимся не только математике и русскому языку – языку общения, но и учимся быть в одном коллективе, уважать друг друга, традиции своих народов.

Обо всём этом и шёл разговор на вебинаре. В дополнение к сказанному мы показали презентацию о тематических уроках, где изучаем этнический и религиозный состав населения России. Рассказали и показали снимки выступлений школьного театра «Наследники» и детского коллектива национального творчества «Юность Маляевки», о том, как участвуем в районном фестивале «Многоликая Россия» и о функционировании кружка по изучению татарского языка. Его успешно ведёт Равиля Анверовна Башаева. В результате между детьми складываются теплые дружеские отношения, – сказала Ю. Г. Абайдулина.

А. Котова, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0