Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

28.04.2022 03:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аграрии Волгоградской области завершают посев горчицы

Источник: www.volgograd.ru

Все муниципальные районы региона уже вступили в весеннюю посевную кампанию. Яровые зерновые на данный момент посеяны на площади 116 тыс. га, что составляет 25% от плана. А вот работу с горчицей волгоградские аграрии уже завершают — эта техническая культура заняла 42 тыс. га полей, что превышает 85% от прогнозного показателя.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, высокими темпами продолжается работа с овощными культурами —например, лук высажен на площади 4,7 тыс. га (75% от плана), морковь — более 1 тыс. га.

Помимо посевных аграрии выполняют и другие агротехнические работы. Так, боронование проведено на площади порядка 2,5 млн га, озимые культуры уже подкормили минеральными удобрениями на полях, занимающих 1,26 млн га, — этот показатель вдвое выше, чем в прошлом году.

Напомним, задачи по подготовке и проведению весенних полевых работ, выполнению целевых производственных показателей и дальнейшему развитию отрасли были поставлены главой региона Андреем Бочаровым в ходе совместного заседания Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК и рабочей группы по устойчивому функционированию АПК при оперштабе.

Всего весной 2022 года планируется посеять 485,7 тыс. га яровых зерновых, 840,5 тыс. га технических и 115,41 тыс. га кормовых культур. Запас семян под урожай 2022 года составляет в регионе 115% от потребности.

В настоящее время члены экспертной группы при облкомсельхозе продолжают выезды в районы, консультируя аграриев на местах. По словам специалистов, состояние озимых не вызывает опасений: 98% растений находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, запасов влаги в почве достаточно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15