Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

25.04.2022 13:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успех приходит к тем, кто к нему стремится

Движение «WorldSkills Russia» позволяет открыть новые пути повышения качества профессиональной подготовки и профессионального образования. В ГБПОУ «Ленинский агропромышленный техникум» проводится работа в этом направлении. Студент 1 курса группы МС-4 Данил Бубнов принял участие в региональном конкурсе профессионального мастерства по профессии «Каменщик» и занял первое место.

Такие мероприятия дают возможность популяризации профессий и мотивируют молодежь к профессиональной образованности и повышению уровня квалификации для достижения карьерного и личностного роста. Организацию практического обучения при подготовке участника к региональному конкурсу «WorldSkills Russia» по профессии «Каменщик» осуществляет мастер производственного обучения С.Н. Солдатова, которая являлась независимым экспертом на чемпионате. Именно на чемпионатах происходит демонстрация профессиональной подготовки участников, обмен опытом и ведется работа по совершенствованию профессиональных стандартов, что дает импульс для развития системы подготовки специалистов среднего звена. За счет открытости и прозрачности конкурса мы видим реальную квалификацию и конкурентоспособность студента «ЛАТ» Д. Бубнова и мастера п/о С.Н. Солдатовой. Тема ее выступления на заседании «круглого стола» – «Практическая подготовка обучающихся в процессе учебной практики с учётом стандартов «WorldSkills». История успеха сориентирована как на трансляцию достижений участника, так и на мотивацию будущих участников чемпионата – студентов техникума, для которых важно осознание того, что успешный опыт формируется рядом с ними в стенах одного учебного заведения.

Одним из актуальных направлений современного профессионального образования является вопрос обучения студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Внедрение инклюзивного образования в современных условиях предъявляет новые требования к образовательной системе, обуславливающие необходимость совершенствования технологий профессионального образования. Одной из главных задач движения «Абилимпикс» является формирование позитивного отношения общества к трудоустройству людей с различными нарушениями здоровья. Гуманистические принципы современного общества нацелены на возможность получать хорошую специальность и достойную работу, которая доступна каждому гражданину.

В ГБПОУ «Ленинский агропромышленный техникум» примером участия в восьмом региональном этапе национального чемпионата конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс» среди тех, кто имеет нарушения здоровья и инвалидность, по компетенции «Малярное дело», является студент группы М1/16 Валерий Туманин, под руководством Т.А.Некрасовой, мастера производственного обучения и куратора группы по профессии «Маляр». Студент достойно смог пройти все конкурсные задания, но призовое место, к сожалению, занять не сумел. По итогу чемпионата Валерий сделал для себя вывод, что история его успеха зависит от желания учиться, контакта с окружающими людьми и стремления познавать новое. А благодаря усердной работе, освоив профессиональные компетенции, можно добиться отличных результатов и непременно выстроить успешную карьеру.

Второго апреля 2022 г. в г.Волгоград состоялся областной чемпионат по тяжёлой атлетике, где наш студент группы Ю-2 по специальности «Право и судебное администрирование» Армен Оганнисян занял второе место в весовой категории 81 кг с результатом 228 кг.

Участие в чемпионатах и конкурсах даёт возможность проверить свои силы, заявить о своём потенциале. Подготовка требует грамотного подхода, знания многих тонкостей, это, по сути, целый комплекс знаний, которые конкурсант получает в техникуме, где трудятся высококвалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения во главе с директором Т.А. Прозоровой. И в результате мы получаем конкурентоспособного специалиста, который умеет быстро адаптироваться к изменяющимся условиям труда, обладает набором необходимых профессиональных компетенций в разных областях профессиональной деятельности.

Ю. ДЕРБИШЕВА,

и.о.зам.директора по УПР Ленинского агропромышленного техникума.

(На снимке: победитель регионального конкурса профмастерства Данил Бубнов и мастер производственного обучения С.Н. Солдатова).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39