Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

24.04.2022 03:37 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пасхальные подарки, как символы добра

Издревле Россия славилась своими традициями, праздниками, обычаями, обрядами. Сегодня перед нами стоит задача возродить, сохранить и передать потомкам историю своих предков. 2022 год – Год народного искусства и нематериального культурного наследия России. На территории Российской Федерации в течении года будут проходить различные мероприятия, посвященные этой теме. В Ленинском районе также запланирован ряд мероприятий, направленных на изучение и сохранение традиций и обычаев народов разных национальностей.

В Ленинской межпоселенческой центральной районной библиотеке для работников культуры состоялся мастер-класс по изготовлению пасхальной куколки. Пасха – любимый и почитаемый всеми православный праздник, он всегда был по-весеннему ярким и долгожданным! Проводила мастер-класс директор Колобовского центра культуры и досуга Анна Васильевна Лисицкая, которая не один год изучает историю русской народной куклы, изготавливает их вместе со своими участниками художественной самодеятельности, принимает участие в различных конкурсах и выставках. В начале мероприятия Анна Васильевна рассказала всем присутствующим, что с давнего времени пасхальные празднества длились целую неделю, и люди, надевая лучшие одежды, шли в церковь, благословляли и прощали друг друга и, конечно, дарили подарки. Самым желанным и знаковым подарком в этот светлый праздник было яйцо – символ зарождения новой жизни и самой Пасхи.

Символом новых надежд и желаний, добра к близким и совсем незнакомым людям были не только пасхальные яйца, куличи, но и простые куколки, сделанные своими руками. Эти куклы дарились, освещались в церкви и, конечно, украшали дом. В разных местах проживания, разными в изготовлении были куклы, но смысл, заложенный в них, был один – нести людям радость, оберегать семью, дом и благополучие. Очень интересна и необычна кукла на пасхальное яйцо. Эта кукла была хранительницей некого секрета, причем, радостного, празднично-пасхального! Внутри куклы удивительным образом пряталось пасхальное яичко. Такой замечательный подарок под руководством Анны Васильевны специалисты учреждений культуры нашего района изготовили своими руками. В дальнейшем полученные знания и умения на мастер-классе будут применены специалистами у себя на рабочих местах с участниками клубных формирований. Выражаем огромную благодарность нашим спонсорам за предоставленные материалы для проведения мастер-класса: руководителю магазина «Хит текстиль» Юрию Михайловичу Ремезову (г.Волгоград), Инне Сергеевне Тимофеевой (п.Маяк Октября) и Надежде Павловне Наумовой (п.Путь Ильича).

Ленинская районная библиотека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74