Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

23.04.2022 04:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области дан старт всероссийской туристический навигации

Источник: www.volgograd.ru

Фото: пресс-служба Ростуризма

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова в Волгограде символическим ударом рынды на теплоходе «Александр Невский» открыла туристическую навигацию страны. Первый круиз пройдет по маршруту Волгоград — Саратов — Астрахань — Волгоград. Здесь же на корабле глава федерального агентства провела рабочее совещание с представителями туристических компаний.

На встрече презентованы новые маршруты и турпродукты, рассмотрены вопросы реализации программы туристического кешбэка.

«Мы рассчитываем, что в этом сезоне в стране будут работать не менее 100 круизных теплоходов, около 700 тысяч туристов смогут отдохнуть в круизных путешествиях. При этом суммарно не менее 20% туров будут приобретены по программе туристического кешбэка. Сегодня коллеги предложили сделать первый национальный брендовый круизный маршрут с акцентом на детский или семейный отдых. Мы поддержали эту идею. Я надеюсь, что в этом маршруте примут участие сразу несколько волжских регионов», — отметила Зарина Догузова, подчеркнув, что Волгоград — тот город, который каждый россиянин должен посетить хотя бы раз в жизни.

Речные круизы — одно из приоритетных направлений для Волгоградской области, через территорию которой протекают Волга и Дон, многочисленные малые реки, здесь раскинулись Волгоградское и Цимлянское водохранилища. Навигация в климатических условиях региона продолжается семь месяцев. В 2021 году на теплоходах в Волгоград прибыли свыше 120 тыс. человек, ежедневно у причальной стенки швартовалось в среднем по три теплохода. Все больше туркомпаний включает город-герой в свои маршруты — в этом году отправиться отсюда в круиз можно на одном из 14 лайнеров.

Отметим, развитие туризма, в том числе речного, является для Волгоградской области одной из точек экономического роста — накануне вопросы реализации совместных проектов рассмотрены на рабочей встрече губернатора Андрея Бочарова с Зариной Догузовой. Регион обладает необходимым для развития туризма потенциалом и инфраструктурой: модернизированы транспортные объекты, гостиницы, благоустроены новые общественные пространства. Так, создан спортивный кластер, центром которого стал стадион «Волгоград Арена»; активно преображается центральная набережная; в Волгограде формируется современный культурный кластер, включающий интерактивный парк «Россия — моя история», обновленные музеи и театры, объекты притяжения для детей и юношества. В сентябре 2021 года освящен воссозданный собор Александра Невского, ставший центром духовного единения.

19 апреля в Волгограде состоялось открытие фестиваля детского туризма «Вместе», объединившего более 300 участников из разных городов России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18