Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

20.04.2022 10:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Ленинского района прошёл День единых действий в память о жертвах нацистских преступлений

19 апреля — День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Во всероссийской акции – проведении Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 19 апреля приняли участие ЛСОШ №1 и № 2, Коммунаровская СОШ и другие школы района. В её рамках прошли классные часы, единые уроки, посвященные памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков.

Цель акции – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Итог этих преступлений выражается в страшном соотношении числа жертв среди военных и мирных жителей. Война унесла жизни 26,6 млн. человек, из них практически половина – 13684692 человека – потери среди мирного населения на оккупированной территории, в том числе 11520379 человек погибли в результате карательных операций, издевательств. Остальные 2164313 – умерли в изгнании на принудительных работах…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84