Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

18.04.2022 15:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область присоединилась к всероссийской природоохранной акции «Вода России»

Источник: www.volgograd.ru

Экомарафон «Вода России» по очистке от мусора берегов рек и озер стартовал в волгоградском регионе. Природоохранная акция проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» во всех муниципальных образованиях области.

По информации облкомприроды, регион принимает участие в акции с 2014 года. В 2022 году планируется провести 510 субботников с привлечением 10 тыс. человек. В этом году теплая весна позволила Волгоградской области начать уборку прибрежных территорий раньше остальных субъектов страны — всероссийская акция стартует 21 мая. В этот день жители региона проведут один из самых массовых субботников, который пройдет на берегу Волги, на полуострове Обливной в Краснослободске.

Отметим, первые акции по очистке берегов водных объектов от мусора уже прошли в природных парках «Волго-Ахтубинская пойма» и «Эльтонский». Так, на берегу ерика Судомойка сотрудники природного парка, представители регионального отделения ОНФ, ООО «Ситиматик-Волгоград» и других волгоградских организаций собрали около 5 тонн отходов. Школьники Палласовского района пришли на помощь специалистам природного парка «Эльтонский» — вместе с экологами они очистили от мусора берега озера Эльтон и впадающих в него минеральных рек.

Напомним, в прошлом году в рамках акции, старт которой был дан в нашем регионе заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Ястребовым, проведено 252 мероприятия с участием 6,5 тыс. волонтеров, воспитанников спортивно-туристических и молодежных клубов, образовательных и социальных учреждений. В ходе субботников от мусора очищено 444 км берегов водоемов, собрано и вывезено около 568 м³ отходов.

Кроме субботников, в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» в Волгоградской области реализуются мероприятия по расчистке и экологической реабилитации рек. Так, уже произведена расчистка участка реки Арчеда во Фролово; в этом году завершается разработка проектов по восстановлению проточности рек Иловля и Медведица.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16