Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

16.04.2022 05:29 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школы и клубы Волгоградской области поступает оборудование для кружков и секций

Источник: www.volgograd.ru

Более 17 тысяч новых мест в системе дополнительного образования создадут в Волгоградской области в 2022 году. Профильное оборудование уже поступает в детские сады, школы, гимназии, центры детского и юношеского творчества и спортивные школы.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, модернизацию в рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» пройдут более 130 учреждений Волгоградской области. Более 1,5 тыс. единиц оборудования поступят в учреждения региона в 2022 году. Список включает лабораторные комплексы, микроскопы, цифровые лаборатории по физиологии и экологии, наборы конструкторов и робототехники, туристические рюкзаки, палатки и компасы, футбольные и баскетбольные мячи, скакалки, спортивные коврики, мольберты, наборы гипсовых моделей, геометрических фигур и орнаментов. Педагоги пройдут повышение квалификации. Сегодня идет работа по информированию родителей, организуют набор детей и анкетирование обучающихся. Подготовлены материалы о создании новых мест дополнительного образования, которые будут размещены на сайте школы и в социальных сетях.

Например, школа №2 города Дубовки откроет с нового учебного года направления «Шахматы» и «Профилактика ГИБДД» — по этим программам начнут заниматься 195 воспитанников. В учреждение уже поступили транспортные светофоры, обучающий комплекс для пешеходов, дорожные знаки, световые приборы, сигнальные конусы, магнитно-маркерные доски, шахматные наборы, интерактивные панели, демонстративные доски, ноутбуки и многофункциональные устройства — всего установят более 100 единиц техники. Также для учеников отремонтируют кабинеты и зону коворкинга. Класс ПДД станет базой для подготовки отряда юных инспекторов дорожного движения. Открытие новых направлений позволит совершенствовать работу по ранней профориентации, определять индивидуальную профессиональную траекторию ребенка, расширит возможности в области проектной деятельности.

Напомним, помимо создания условий для дополнительного образования — увеличения сети «Точек роста», работа технопарков «Кванториум», ремонт спортзалов — в Волгоградской области продолжается реализация инициированной губернатором Андреем Бочаровым программы по обновлению материально-технической базы школ. Так, накануне 2021-2022 учебного года в 215 школах обновили кровли, в 78 – благоустроили пришкольные территории, в 15 – модернизировали спортивные площадки; в 156 образовательных организациях произведена замена осветительных приборов; в 514 – заменены оконные блоки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33