Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

15.04.2022 04:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пропуск паводка на Волжской ГЭС начнется 19 апреля

Фото: Александр Куликов

С учётом складывающейся гидрологической обстановки, попуск весеннего половодья на Нижней Волге начнется 19 апреля. Как сообщает пресс-служба Росводресурсов, такое решение было принято на заседании межведомственной рабочей группы, определяющей работу гидроузлов на Волжско-Камском каскаде.

С этого дня расход воды Волжской ГЭС будут постепенно увеличивать каждые сутки. Максимума в 25000 ±500 кубометров в секунду он достигнет 28 апреля.

Режим работы гидроузла принят с учётом позиций Росрыболовства, Росморречфлота, МЧС России, а также регионов каскада.

- В согласованных режимах гидроузлы будут работать до 30 апреля включительно. Первоочередная задача сейчас – обеспечить сельскохозяйственную полку. А в начале мая начнётся поэтапное снижение сбросов, необходимое уже для рыбы, — отметил заместитель руководителя Росводресурсов Вадим Никаноров.

По информации Росгидромета, половодье на Волжско-Камском каскаде в этом году из-за погодных условий задержалось на неделю. В марте суммарный приток составил 10,1 кубических километров, что на семь процентов больше нормы. Сейчас водохранилища Верхней Волги и Камы наполняются. Чебоксарское, Нижнекамское, Саратовское уже работают в режиме поддержания уровней у верхнего бьефа – пропускают воду транзитом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44