Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

15.04.2022 11:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров в диалоге с дольщиками: «Принято решение о строительстве новой дороги в Дзержинском районе Волгограда»

Источник: www.volgograd.ru

Задачу проработать варианты строительства дороги к новому быстрорастущему микрорайону в Дзержинском районе поставил губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки. Глава региона встретился с дольщиками ЖК «Эдем» (комплекс «Московский» после переименования) — 24-этажка вошла в число 95 завершенных с 2014 года долгостроев.

В квартирах жилищного комплекса уже начинается ремонт — случиться это должно было еще в далеком 2016 году, однако за год до предполагаемой сдачи дома застройщик деятельность на объекте свернул, а часть средств испарилась. Готовность здания на тот момент составляла всего 10% — 125 семей остались без квартир и в режиме тягостного ожидания решения сложной проблемы.

Власти Волгоградской области людей не бросили наедине с бедой, а разработали индивидуальный механизм завершения долгостроя, привлекли новую надежную компанию. На сегодняшний день семьи уже заканчивают получение квартир.

«Несмотря на все сложности, сроки для выполнения задачи, которую мы ставили перед собой, — в 2023 году достроить проблемные дома, мы не сдвигаем. Считаем, что способны защитить права людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. И, конечно, важно, что еще один долгострой завершен. Люди получают ключи от квартир и приступают к приятным хлопотам. 9 лет ожидания нервы попортили серьезно. Но задачу мы выполнили — все участники обеспечены жильем», — отметил Андрей Бочаров. Он также поблагодарил инициативную группу за конструктивное взаимодействие, проявленное терпение и отсутствие паники, хотя ситуация была не из простых. Участники встречи вспомнили, что первый застройщик решил сжульничать и распродал квартиры еще на двух этажах, которых даже не было в проекте. Но и этих граждан не оставили без жилья — эффективное взаимодействие сторон позволило решить квартирный вопрос всех дольщиков.

«У каждой семьи своя история. Мы, конечно, очень сильно переживали, — дольщица Елена Остроухова и сегодня, вспоминая о сложностях, с которыми им пришлось столкнуться, говорит с волнением в голосе. — Но плохое закончилось. Вера в нас возродилась, и наконец-то наш красивый дом достроен — спасибо всем, кто приложил к этому руку. Сейчас мы счастливы. Начинаются приятные хлопоты с ремонтом».

В разговоре с жильцами губернатор отметил, что теперь главный вопрос — подъездные пути. Сейчас они — с щебеночным покрытием. Глава региона поставил задачу проработать вопрос возведения новой дороги — транспортная артерия важна не только для жильцов этого дома, но и десятков других, возводимых в округе. Фактически она поможет связать новый микрорайон с основными магистралями города, повысить транспортную доступность территории, где теперь будет проживать большое количество молодых семей.

«Первоочередная задача — обеспечить всех участников долевого строительства жильем. А второй вопрос — это обеспечение всей необходимой инфраструктурой, в первую очередь дорожной, — Андрей Бочаров напомнил, что в свое время людей обманули, нарисовав красивую картинку с новыми домами и развитой сетью социальных объектов, которая на самом деле не была ничем подкреплена — ни реальными проектами, ни финансированием. — Сегодня принято решение о строительстве и проектировании дороги. Уже есть два предложения, как ее провести. Необходимо все рассмотреть и до конца года подготовить проект».

Кстати, ранее в быстро развивающемся районе уже реализовано решение по строительству новой дороги на улице Хорошева.

Отметим, что реализация администрацией Волгоградской области комплекса региональных мер позволила с 2014 года решить проблемы 9088 граждан — жильцов 95 МКД, в том числе в 2021 году защитить права 1846 семей дольщиков 13-ти МКД. Сейчас стоит задача полностью решить вопросы по оставшимся долгостроям до конца 2023 года и восстановить права еще практически тысячи волгоградцев, оказавшихся в непростой ситуации.

В числе основных механизмов, позволяющих завершить строительство долгостроев, — выделение субсидий из областного бюджета, предоставление земельных участков в аренду без торгов, выкуп квартир у застройщиков проблемных МКД.

Напомним, ранее высокую оценку проводимой городскими и региональными властями работы дали заместитель министра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев и заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть. Региональный опыт часто берется за пример для решения подобных задач в других субъектах страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21