Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

14.04.2022 05:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастерские колледжей Волгоградской области оснащают современным оборудованием

Источник: www.volgograd.ru

Порядка двух тысяч единиц производственного и лабораторного оборудования, а также инструментов поступят в пять ссузов волгоградского региона в 2022 году, где по нацпроекту «Образование» будет создано еще 12 современных мастерских.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, участниками программы этого года стали Волгоградский колледж машиностроения и связи, Волгоградский политехнический колледж им. В.И. Вернадского, Волгоградский технический колледж, Волжский политехнический техникум и Себряковский технологический техникум города Михайловки.

Так, в новых мастерских по обслуживанию транспорта и логистике студенты Волгоградского технического колледжа начнут отрабатывать навыки на фронтальном погрузчике, автогрейдере, а также беспилотниках вертолетного типа. Лаборатории Волгоградского политехнического колледжа им. В.И. Вернадского пополнятся спектрофотометрами, аппаратами для разгонки нефтепродуктов, кондуктометрическими ячейками, аналитическими и электронными весами, вытяжными шкафами, термостатами. Также сюда поступят низковольтные двигатели, мегомметры, шлифмашины, станция распределенной периферии.

Себряковский технологический техникум в 2022 году усилит подготовку по направлению «Пожарная безопасность». Для студентов приобретут тренажер для проведения сердечно-легочной реанимации и оказания помощи при травмах, дыхательный аппарат на сжатом воздухе, приборы для проверки дыхательных аппаратов, будет оборудована пожарная башня.

Будущие кондитеры и повара в Волжском политехническом техникуме получат для практики конвекционные печи, индукционные плиты, электронные весы, лампы и помпы для карамели, а также технологическое оборудование для кафе, баров и ресторанов, бытовую технику, шкафы шоковой и низкотемпературной заморозки.

Волгоградский колледж машиностроения и связи готовит мастерские по информационным кабельным сетям и веб-технологиям. Инструментарий включает кабельные тестеры и тональные генераторы для кабеля «витой пары», визуальный локатор повреждений, набор инструментов для работы с UTP кабелем, компьютеры и другое оснащение.

В настоящий момент в помещениях будущих мастерских начинаются ремонтные работы. Новыми возможностями образовательных площадок смогут воспользоваться 1,5 тыс. студентов.

Создание современных условий для обучения — ключевое направление проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Сегодня в Волгоградской области действуют 79 таких учебных пространств. Оборудование аналогичное установленному задействовано в реальном производстве, что позволяет колледжам и техникумам выпускать востребованных на рынке труда специалистов. В мастерских студенты готовятся к чемпионатам профмастерства, сдают демоэкзамены. Также Волгоградская область в рамках федерального проекта «Профессионалитет» развивает образовательно-производственные кластеры: первые по направлениям «Металлургия» и «Сельское хозяйство» будут созданы в Волжском политехническим техникуме и Волгоградском государственном аграрном университете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15