Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

10.04.2022 05:09 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы отдых на природе не обернулся бедой

Весна – прекрасная пора для отдыха на свежем воздухе. Оживает природа, зеленеют деревья, покрывается зеленью земля. Основная масса людей выезжает на отдых ближе к водоемам,– к рекам или озерам.

Чтобы отдых на свежем воздухе не обернулся бедой, соблюдайте правила поведения на воде. Вода не любит опрометчивых, неосмотрительных поступков и не прощает ошибок. Поэтому важно всегда помнить основные правила безопасного поведения на воде. Прежде чем сесть в лодку, необходимо проверить наличие спасательных кругов и жилетов для каждого пассажира. Не допускайте перегруза лодки, при движении лодки не пересаживайтесь в ней с места на место,– лодка от этого может перевернуться.

Не забывайте о том, что чаще всего причиной несчастных случаев на воде и вблизи водоемов является алкоголь! Несмотря на бытующее выражение «пьяному море по колено», практикой доказано, что зелье тянет человека глубоко на дно в прямом и переносном смысле. Никогда не подходите близко к воде в состоянии алкогольного опьянения. Напоминаем: алкоголь и отдых на воде – не совместимы.

В период половодья, особенно в тех населенных пунктах, где возможно подтопление, необходимо постоянно держать включенным радио или телевизор, так как большая вода может прибыть неожиданно и мгновенно. Заранее провести мероприятие по мерам безопасности (запастись необходимыми продуктами питания, одеждой, питьевой водой и т.п.); собрать и упаковать необходимые документы (паспорт, свидетельство о рождении).

В результате нецивилизованного отдыха на природе возникает еще одна проблема: отдыхающие оставляют после себя битое стекло мусор, чем в изобилии бывают усыпаны и дно, и берег реки Ахтуба. Это тоже бывает очень опасным для купания и отдыха людей.

Кроме того, отдыхающие оставляют после себя не потушенные костры и окурки, в результате чего часто происходят возгорания опавшей прошлогодней листвы и сухой травы. Не забывайте о том, что наступление теплой погоды и без того приводит к осложнению обстановки с пожарами. Зачастую они происходят из-за бесконтрольного сжигания сухой травы, проведения палов прошлогодней растительности, когда огонь выходит из-под контроля. К сожалению, это наносит большой вред живой природе, приводит к повреждению деревьев, кустарников, уничтожает растительность, а в ней могут находиться и птенцы, и детеныши животных: зайчата, ежата, лисята. Люди, проявляйте на отдыхе больше человечности, внимательности и внимания к живым существам – «братьям нашим меньшим», убирайте за собой места отдыха от мусора, не оставляйте тлеющие костры и окурки, битые стекла, которые при нагревании могут стать причиной возгораний. Помните, что в ваших силах избежать стихийное бедствие на природе и предотвратить беду, оставайтесь людьми по отношению друг к другу и окружающему вас миру. Тогда ваш отдых будет во благо для всех.

Е.Терлянская,

фельдшер Аварийно-спасательной службы Ленинского поисково-спасательного подразделения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62