Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

01.04.2022 12:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полевой сезон начался

Пришла весна в поля СПК «Ахтуба», ведущего совместную хозяйственную деятельность с КФХ Д. С. Ускова. Радует глаз свежая зелень озимого клина, ждущая своего часа пашня, слегка увлажненная после прохода бороновального агрегата полоска земли. Первым в поле вывел бороновальный агрегат опытный механизатор А.Н.Краморенко. Ровная строчка свежевзрыхленного, без особых комков следа бороновального агрегата – свидетельство «спелости» и мягкой податливости почвы. Ведь неслучайно трактор оборудовали дополнительными колесами.

На сравнительно небольшом участке расположены поля хозяйства. В летнем лагере хозяйства к выезду в поле готовились еще два агрегата. Один бороновальный, за рычагами трактора Н.А.Стеганцев, второй – сеялка-культиватор СКП-2,1, подготовкой которого к работе занимался К.К.Моор.

Как рассказал Д.С.Усков, в текущем году закрытие влаги будет проводиться в зависимости от погодных условий. При этом на части посевных площадей планируется провести сев по стерне, то есть, минуя процесс боронования, сразу приступят к севу яровых. Для этого уже подготовлены элитные семена «Прерия», площадь яровых небольшая – около ста гектаров.

В хозяйстве планируют дождаться установления устойчивого тепла, необходимого для прогревания почвы до благоприятной для произрастания семян температуры. Это особенно важно для овощных культур и картофеля. Ранняя весна текущего года не застала врасплох земледельцев района, которые заранее подготовились к проведению весенне-полевых работ. Почти на неделю раньше срока начались полевые работы в текущем году.

В числе первых в районе вывели в поля бороновальные агрегаты механизаторы АО «Птицефабрика «Волжская» обособленного подразделения «Колобовка».

Яркое солнце и ветреная погода быстро иссушают почву. Задача механизаторов – в кратчайшие сроки завершить закрытие влаги в почве. Потому четыре агрегата будут задействованы в две смены. Всего же земледельцам хозяйства предстоит провести боронование на 2800 гектарах.

Выход в поля бороновальных агрегатов положил начало новому сельскохозяйственному сезону в хозяйстве. Впереди у земледельцев – долгая, кропотливая работа по выращиванию урожая зерновых культур.

Корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38