Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

05.03.2022 10:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шаг к будущей профессии

В последний день зимы в Волгограде подвели итоги областного конкурса юного вожатого «Вожатёнок-2022».

Конкурс «Вожатёнок» имеет богатую историю. В нашем районе он проводится уже на протяжении 18 лет. Областной конкурс, приуроченный к празднованию Дня вожатого, в этом году отметил свой первый юбилей – 5-тилетие. Учредителями областного конкурса в течение всего этого времени неизменно остаются ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет», Волгоградская областная организация профсоюза работников образования и науки РФ, администрация Ленинского муниципального района. Организатором конкурса является Ленинский ДЮЦ. Среди основных задач конкурса – формирование готовности к сознательному выбору профессии, развитие лидерских качеств, умений и навыков, перенос знаний в разные сферы жизнедеятельности.

В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией V областной конкурс проводился дистанционно через сервис Google classroom и Google meet. За звание лучшего юного вожатого боролись десять конкурсантов из Среднеахтубинского, Николаевского, Ленинского муниципальных районов и города Волгограда в двух номинациях: «Вожатый-стажер» – для участников, имеющих опыт работы стажером областных лагерных смен; «Юный вожатый» – для участников с опытом работы в летнем пришкольном лагере. Конкурсанты представили на суд компетентного жюри видео-задание «Визитная карточка», ответили на вопросы об особенностях работы вожатого, показали свое мастерство в организации и проведении занятия с младшими школьниками, побеседовали с членами жюри на тему «Моя будущая профессия».

Церемония награждения призёров проходила на базе ГБУ ВО «Региональный информационно-аналитический центр». Член президиума Волгоградского Детского Фонда, почетный работник сферы государственной молодежной политики РФ, председатель ВРОДО «Созвездие талантов» Л.Б. Камышева поздравила всех участников мероприятия с Днем вожатого, пожелала ребятам новых успехов, творческих побед и личностного роста и вручила заслуженные награды. Все ребята получили дипломы, статуэтки и подарки, подготовленные организаторами и спонсорами.

Победителем пятого областного конкурса «Вожатёнок» стала Софья Чернявская, представительница Среднеахтубинского района. Участники из нашего района вошли в число призёров. Кристина Тихенко из Ленинской СОШ № 1 заняла 1 место в номинации «Юный вожатый». Юлия Кожанова (ЛСОШ № 1) – на 3 месте в той же номинации.

В рамках церемонии состоялось чествование наставников, подготовивших конкурсантов. Их приветствовала заместитель председателя Волгоградской областной организации профсоюза работников образования и науки РФ С.Г. Зубкова, вручив благодарственные письма и памятные подарки. Как лучший наставник конкурсантов «Вожатенок 2022» была отмечена И.А. Маньшина. В торжественной обстановке директор Ленинского ДЮЦа И.Г. Паршева вручила благодарственные письма и памятные призы членам жюри, поблагодарив их за помощь в организации конкурса, профессионализм и поддержку талантливой активной молодежи региона.

В завершении мероприятия члены жюри, наставники и конкурсанты исполнили песню конкурса. Первые шаги в своей будущей профессии юные вожатые делают уже сегодня, удачи им на этом пути!

Организаторы выражают благодарность за финансовую поддержку спонсорам конкурса: ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет», Волгоградской областной организации профсоюза работников образования и науки Российской Федерации, ГБУ ВО "Региональный информационно-аналитический центр" г.Волгоград, МБОУ ДО «Ленинский ДЮЦ», индивидуальным предпринимателям И.В. Селезневой и Е.А. Зайнулиной.

Внешт. корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5