Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

05.03.2022 09:40 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство страны и руководство региона разработали меры поддержки для предпринимателей

Источник: https://tass.ru/ekonomika/13964407

Правительство России подготовило комплекс мер поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). Они направлены на смягчение регулирования и упрощение отдельных процедур для бизнеса. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в ходе селекторного совещания с главами регионов и руководителями деловых объединений. В селекторном совещании помимо губернаторов приняли участие представители Минфина, Минпромторга, Банка России, ФНС, а также президент "Деловой России" Алексей Репик, президент "Опоры России" Александр Калинин и вице-президент ТПП России Елена Дыбова.

Андрей Белоусов обозначил, что меры поддержки включают снижение ответственности за нарушения валютного законодательства, смягчение административных процедур, введение моратория на возбуждение дел о банкротстве, а также увеличение лимита по Системе быстрых платежей Банка России. Первый вице-премьер подчеркнул, что меры, которые будут запущены в ближайшие дни, должны быть реализованы регионами максимально быстро. Он также поручил главам субъектов РФ создать специальные штабы по вопросам поддержки бизнеса и задействовать весь арсенал имеющихся у них мер.

Кроме того, правительство планирует переориентировать действующие меры поддержки для помощи предпринимателям – гарантийную поддержку, донастройку механизма зонтичных поручительств Корпорации МСП, корректировку программы кредитования в рамках отраслевого нацпроекта. В правительство внесены предложения о смягчении условий получения господдержки и доступа к электронной торговле для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся экспортом. По словам Генерального директора Российского экспортного центра Вероники Никишиной, РЭЦ запустил горячую линию, с помощью которой аккумулируются предложения экспортёров по новым мерам поддержки и расширению действующих. "У России есть экспортные рынки, которые не только не закрылись, но и хотят расширять сотрудничество", – подчеркнула глава РЭЦ.

После селекторного совещания губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса региона, на которой обсуждались вопросы развития предпринимательства в новых реалиях.

«Малое, среднее предпринимательство, самозанятые — важнейшая часть экономики нашей страны, экономики Волгоградской области. А во многом — и образ жизни для значительного числа жителей, граждан нашей страны, отличающихся активной жизненной позицией и предпринимательской жилкой», — отметил глава региона. В нашей области эта сфера обеспечивает занятость для более чем 300 тысяч жителей, а с учетом членов их семей — около миллиона человек.

«В последние восемь лет ситуация объективно осложнилась в результате недобросовестной конкуренции и введения ряда незаконных ограничительных мер со стороны западных стран и партнеров, — отметил Андрей Бочаров. — Это и существенные ограничения по доступности более дешевых мировых финансовых ресурсов, и отказ ваших деловых партнеров от выполнения контрактных обязательств по поставкам оборудования, комплектующих, расходных материалов, а также ограничения или запрет на реализацию продукции, произведенной вами, и на оказание услуг, в том числе за рубежом».

Губернатор подчеркнул, что серьезной проверкой на прочность стала работа в условиях коронавирусных ограничений. Ряд предпринимателей использовал новые вызовы времени для укрепления своих позиций. Один из примеров — компания «ХлебНаш», которая в сложное время реализовала масштабный инвестпроект, с результатами которого Андрей Бочаров ознакомился лично.

Результатом общих усилий стал рост общего числа занятых в сфере предпринимательства, увеличение объема уплаченных налогов по специальным налоговым режимам. За два года пандемии малому бизнесу региона была оказана поддержка на сумму порядка 10 млрд. рублей, помимо этого, еще порядка 2 млрд. рублей за этот период были выделены на поддержку МСП на плановой основе. Стимулирующие меры продолжают действовать, они доступны для более чем 60 тысяч представителей МСП, а также самозанятых, чье число растет, причем 80% из них предпринимательством занялись впервые.

Губернатор обратил внимание предпринимателей на новые открывающиеся возможности, от использования которых зависит состояние развития области на ближайшие годы, а то и десятилетия. Важно, чтобы на территории Волгоградской области создавались новые, современные производства, и не только импортозамещающие, но и совершенно новые направления, которые со временем могут стать локомотивами роста. «Со своей стороны мы готовы оказывать полную поддержку в реализации ваших проектов», — подчеркнул Андрей Бочаров.

В ходе встречи предприниматели, бизнес-омбудсмен, общественники рассмотрели вопросы организации работы в меняющихся условиях. Важно, что налажен диалог — это помогает совместно решать самые сложные проблемы.

Андрей Бочаров поблагодарил предпринимателей за помощь беженцам из ЛНР и ДНР, которые находятся в регионе.

«Общаясь с беженцами из Донбасса, которые сегодня размещены на территории Волгоградской области, а подавляющее большинство из них — это женщины и дети, поражаешься их мужеству, стойкости, героизму, уверенности и вере в будущее, что обязательно все наладится. С другой стороны, поражаешься бесчеловечности и жестокости, изощренному садизму киевских властей, националистических объединений, которые проникли уже везде — и в органы власти Украины, и в силовой блок, и в бизнес-сообщество, и абсолютно доминируют на Украине. Этот садизм, фашизм происходит не только в отношении русскоговорящего населения, в отношении жителей Донбасса, но и в отношении своего же украинского народа, — сказал Андрей Бочаров. — Я однозначно полностью поддерживаю позицию нашего Президента, Владимира Владимировича Путина, его решение по проведению военной специальной операции по спасению жителей Донбасса. Это единственно правильное решение, которое, я уверен, полностью будет реализовано, и те цели, которые стоят, будут достигнуты».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4