Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

30.03.2022 05:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весенние хлопоты на картинах детей

В МБОУ ДО «Ленинский ДЮЦ» открылась передвижная выставка детского изобразительного творчества «Весенние хлопоты». Она прибыла к нам из ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея».

В экспозицию вошло 48 работ учащихся художественных школ и художественных отделений школ искусств городов Астрахани, Волгограда, Волгодонска, Великого Устюга, Ишимбая, Липецка, Мурманска, Называевска, Нижнего Новгорода, Омска, Серпухова. Коллекция формировалась на протяжении 30 лет и насчитывает 23 тысячи единиц изобразительного и декоративно-прикладного творчества детей и подростков не только из России, но и из других стран. Собранная в фонде галереи коллекция представляет всё многообразие художественных школ мира.

«Весенние хлопоты» – выставка-настроение, выставка-предчувствие весны. На картинах распускаются цветы, набухают почки, текут ручьи, щебечут птицы, люди отмечают майские праздники, трудятся в полях. Среди работ встречаются как сложные многофигурные композиции, так и лаконичные, пространственные пейзажи, наполненные светом и воздухом. И в каждом рисунке – мир, радость, надежда.

Организацией экспозиции в ДЮЦе занимались зав. передвижной выставкой, организатор художественной галереи Н.Б. Попова, художник-организатор Т.Ф. Вакорина. Организатор экскурсии, ответственная за передвижную вставку С.В. Каюда провела открытие выставки, а затем прочитала небольшую лекцию, посвященную изображению весны в картинах знаменитых художников. Приятно порадовал ребят мастер-класс Заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников России Л.Ю. Самариной «Перламутровая акварель на тонированной бумаге». В его ходе учащиеся из объединений Ленинского ДЮЦ нарисовали аиста в гнезде. Яркие, переливающиеся перламутровые краски на темной тонированной бумаге придали работам особую атмосферу. Ребятам очень понравилось создавать рисунки в новой технике. Все работы получились интересными и неповторимыми.

Выставка «Весенние хлопоты» продлится до 24 апреля. Приглашаем взрослых и детей посетить её по адресу: ул. Ленина, д. 211а, 1 этаж, большой зал (Ленинский ДЮЦ). Вход бесплатный. Для посещения мероприятия при себе необходимо иметь маску.

Е. Гарибян, педагог дополнительного образования Ленинского ДЮЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53