Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

28.03.2022 12:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: в Волгоградской области предусмотрено 800 млн рублей на поддержку сельхозработ

Источник: www.volgograd.ru

Проведение ярового сева и обеспеченность всем для этого необходимым, мониторинг состояния озимых культур, доведение до сельхозтоваропроизводителей государственной поддержки — эти и другие вопросы рассмотрены сегодня на оперативном совещании под руководством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

АПК Волгоградской области приступил к проведению весенних полевых работ: в настоящее время ведется подкормка озимых культур и подготовка к весеннему севу. Глава региона отметил, что плановый мониторинг подтверждает хорошее и удовлетворительное состояние 98% посевов.

«С целью сохранения положительной динамики состояния озимого клина зерновых культур необходимо в установленные сроки, с учётом погодно-климатических условий, провести в полном объеме все запланированные агротехнические мероприятия. Исходя из стоящих задач по обеспечению продовольственной безопасности России и Волгоградской области, сев яровых культур необходимо провести на площади 1,5 млн га», — Андрей Бочаров подчеркнул, что это позволит региону в текущем сельхозгоду иметь общий объем посевных площадей свыше 3 млн га.

Отмечено, что в регионе сформированы необходимые запасы семенного материала, минеральных удобрений и ГСМ — они пополняются на постоянной основе. К 100% приближается уровень готовности техники.

Важно, что для проведения сельскохозяйственных работ в 2022 году предусмотрено порядка 800 млн рублей господдержки, из которых 240 млн рублей уже перечислено в качестве погектарной компенсирующей поддержки.

«Областному комитету сельского хозяйства поставлена задача до 31 марта завершить выплаты первого транша, а второй транш выплатить до конца первого полугодия текущего года, — обозначил сроки губернатор. — Также до конца первого полугодия планируем довести до сельхозтоваропроизводителей и новый, введенный осенью прошлого года, вид государственной поддержки — субсидию за произведенные и реализованные зерновые культуры (свыше 300 млн рублей)».

Напомним, что работу по всем направлениям координирует областной Оперативный штаб. Уже проведены все шесть запланированных кустовых информационно-методических совещаний по вопросам подготовки к весенним полевым работам.

«В целях повышения уровня координации проводимой в ходе подготовки к весеннему севу работы поручаю в ближайшее время совместно с Советом по развитию сельских территорий и агропромышленного комплекса Волгоградской области подготовить и провести рабочее совещание с руководителями сельхозпредприятий и организаций и главами муниципальных образований Волгоградской области по проведению весеннего сева, в ходе которого рассмотреть вопросы готовности региона к весенним полевым работам и поддержки сельхозтоваропроизводителей», — поставил задачу глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16