Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

25.03.2022 13:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Сад памяти»: в Волгоградской области в честь героев Великой Отечественной высадят более 600 тысяч деревьев

Источник: www.volgograd.ru

В волгоградском регионе стартовали мероприятия международной патриотической акции: в память о воинах и мирных жителях, погибших в Великой Отечественной войне, в парках, скверах и на землях лесного фонда планируется высадить более 600 тыс. деревьев.

По информации облкомприроды, уже сложившейся традиции акцию открыли высадкой деревьев в городе воинской славы Калач-на-Дону. Сегодня представители органов власти вместе с общественниками, волонтёрами, членами школьных лесничеств и жителями города заложили аллею белых акаций. В мероприятии приняли участие порядка ста человек.

Напомним, международная акция «Сад памяти» проводится по поручению Президента РФ с 2020 года. Её цель – создание зелёных памятников всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно по всей стране и за её пределами в рамках акции высаживается 27 млн деревьев. Ещё одна важная задача, которую ставят перед собой организаторы, – озеленение территорий, улучшение экологической ситуации, привлечение внимания населения к проблеме изменения климата.

Волгоградский регион — один из активных участников «Сада Памяти». В этом году во всех муниципальных районах и городских округах субъекта, а также на землях лесного фонда во всех 22 лесничествах планируется высадить 600 тыс. сеянцев и саженцев акации, ясеня, сосны, вяза, липы, дуба, абрикоса на площади более 250 га. Присоединиться может каждый желающий: для этого нужно зайти на Садпамяти2022.рф. Финальные мероприятия пройдут в мае на Мамаевом кургане.

Добавим, за два года в рамках акции «Сад Памяти» в Волгоградской области высажено около 1,2 млн деревьев на площади 432 га. Участниками мероприятий стали более 4 тыс. жителей.

В целом же на территории региона в 2022 году планируется высадить 6 млн. деревьев. Увеличение площади лесовосстановления — одна из главных задач регионального и одноимённого федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Достижению поставленной цели способствует улучшение материально-технической базы лесничеств, расширение сети местных питомников, переход на собственный посадочный материал.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7