Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

24.03.2022 13:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фейк: Россия планирует атаковать крупные города Польши и провоцирует конфликт с этой страной, — об этом пишут украинские и польские телеграм-каналы

Источник: https://xn--80aaenqccitej3b1b.xn--p1ai/common/fejk-rossija-planiruet-atakovat-krupnye-goroda-polshi-i-provociruet-konflikt-s-jetoj-stranoj-ob-jetom-pishut-ukrainskie-i-polskie-telegram-kanaly/

О чём фейк

Россия планирует атаковать крупные города Польши и провоцирует конфликт с этой страной, — об этом пишут украинские и польские телеграм-каналы.

Как на самом деле

Россия проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Ни о какой атаке польских объектов, а тем более, городов, не идет и речи.

На текущий момент страны НАТО исключают участие военных альянса в боевых действиях на территории Украины, об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. 24 марта пройдет экстренный саммит НАТО, перед которым Польша «взвинчивает ставки», чтобы, например, настоять на увеличении военного бюджета или принять другие меры.

Появление такой информации в инфополе крайне выгодно самой Польше. «Не исключаю, что, когда они говорят о миротворцах, наверное, имеется в виду их границы — запад Украины. Может, хотят миротворцев ввести, во Львове штаб-квартиру сделать, потом там остаться. У них такие мысли витали и не только мысли — такое было в прошлом», — сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин полагает, что фейковые новости о планах России напасть на Польшу, дадут «формальный повод участия Польши со своими вооруженными силами в качестве миротворцев на территории Украины, а также дальнейшей возможности оттяпать себе ее часть. И эскалация провокацией, конечно же, нужна, чтобы оправдать бюджет на помощь Украине».

В 2015 году по польскому телевидению показали ролик в котором Волынская, Ровненская, Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская области Украины относились к Польше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14