Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

21.03.2022 16:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский театр кукол готовит премьеры

Источник: www.volgograd.ru

Международный день кукольника волгоградский театр встречает репетициями премьерных спектаклей — уже в апреле и мае маленькие жители региона увидят постановки «Мальчиш-кибальчиш» и «Мойдодыр». Отметим, только с начала 2022 года учреждение, отмечающее в этом году свое 85-летие, подготовило для юных театралов 131 показ.

По информации регионального комитета культуры, в 2022 году Волгоградский театр кукол посетили почти десять тысяч человек. Так, например, в эти выходные зрители увидели спектакли «Дюймовочка» и «Доктор Айболит». В репертуаре на март — премьерные показы сказки-потешки «Жили-были» (22 и 25 марта), пьеса «Волк и семеро козлят» (26 марта), музыкальная сказка «Теремок» (27 марта). В год празднования своего 85-летия театр приготовил для зрителей необычные премьеры и сюрпризы, интересные акции и проекты. Коллектив планирует участие в фестивалях, гастрольные поездки.

Напомним, в Волгограде продолжается масштабная реконструкция кинотеатра «Победа», куда по окончанию ремонта переедет кукольный театр.

«С 1956 года мы живем и работаем в маленьком помещении бывшей столовой «Волгоградэнерго», — рассказал директор Волгоградского областного театра кукол заслуженный работник культуры Александра Николаенко. — Несмотря на то, что помещение родное и любимое, здесь не хватает возможностей, размаха. В новом здании будет три сцены: для самых маленьких зрителей (от 1 года до 3 лет), большой зал-трансформер и основной зал на 240 мест. Планируем, что в теплое время года будем использовать еще и открытую летнюю площадку для показа уличных спектаклей».

Дом детства на базе кинотеатра «Победа» станет частью крупного культурного кластера, в который уже вошли краеведческий музей, цирк, ГДЮЦ, набережная, сквер Пахмутовой, а также пойма реки Царицы с музеем «Россия — моя история», детской железной дорогой и «Кванториумом». Решение о восстановлении здания принято губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и озвучено на встрече со студенческим активом. Полностью завершить работы, проводимые в рамках нацпроекта «Культура», планируют в 2023 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10