Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

20.03.2022 10:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Улицам – освещённость, людям – удобство и уверенность

14 населённых пунктов Ленинского района уже стали участниками губернаторской программы модернизации уличного освещения, которая стартовала в 2020 году. В 2022 году мероприятия программы модернизации уличного освещения затронут еще пять населенных пунктов в районе.

Планируется построить в общей сложности 5,4 километра новых линий освещения и установить 159 современных светильников, а также обновить 29 вышедших из эксплуатации опор. Новые линии освещения будут оборудованы системами учета потребляемой электроэнергии и системами управления. Объем финансирования мероприятий составит порядка 8,0 млн. рублей.

Напомним, обновление линий освещения в селах Волгоградской области началось в 2019 году в качестве пилотного проекта. С 2020 года в регионе действует губернаторская программа. За это время в Ленинском районе установлено 668 энергоэффективных светильников, а это почти 30 километров освещенных улиц в населенных пунктах.

В 2021 году в Покровском сельском поселении по программе модернизации уличного освещения проделана большая работа. В селе Покровка были освещены улицы Молодежная, Садовая, Речная, Зеленая, Краснооктябрьская, Луганская, переулки Почтовый и Дорожный. Конечно, как считает глава Покровского сельского поселения Алексей Александрович Куцубин, стремиться еще есть куда: не все улицы в полном объеме оснащены осветительными приборами, но, тем не менее, сделано в этом направлении немало. В селе установлены 12 новых опор со светильниками, 27 источников освещения заменены на более современные, экономичные светодиодные. Теперь в Покровке 48 светильников, что позволяет селянам в темное время суток, если им приходится бывать на улице, чувствовать себя более уверенно.

В минувшем году новая линия освещения, а это 29 опор со светильниками, появилась в х. Лещев. Полностью освещена улица Павших бойцов, переулок Трудовой. В поселках Степана Разина и Горная Поляна тоже оборудованы новые опоры, оснащенные современными светильниками: в первом населенном пункте их 15, во втором – девять. Все это, безусловно, радует жителей и вселяет надежду на то, что эта нужная людям работа будет продолжена, что подтверждает и глава поселения, но уточнений не делает, боясь сглазить планы на перспективу. Алексей Александрович рассказал также о том, что вопрос с освещенностью улиц может решаться и другим, так сказать, альтернативным путем: использовать уличные светильники на солнечных батареях как это сделано в х. Горная Поляна. Это, безусловно, хозяйский подход и реальная забота о людях.

О.ПАРШИНА,

корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8