Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

02.03.2022 12:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для победы важен каждый подход

Пауэрлифтинг как силовой вид спорта является одним из древнейших состязаний по поднятию тяжестей. Это занятие столь же естественно, как ходьба, бег, плавание и другие активные действия человека в быту. Сила нужна каждому. Это качество справедливо считается важным фундаментом всех других физических качеств. И дело не только в том, что без силы не добиться высоких результатов в любом виде спорта, определенный уровень силовой подготовки необходим каждому для обычной, нормальной, полноценной жизни.

Пауэрлифтинг активно развивается и в нашем районе. Его используют в занятиях инвалиды с различными нарушениями здоровья (тренирующиеся под руководством А.П. Абдулина), воспитанники спортивной школы (тренеры по дзюдо В.А. и Л.А. Антоновы). Он популярен среди молодежи и у тяжелоатлетов – подопечных Л.Х. Сулейманова. В этом году штангисты будут праздновать 50-летний юбилей развития тяжелой атлетики в Ленинском районе. Ни одна их тренировка не обходится без использования трех базовых упражнений пауэрлифтинга: приседаний со штангой на плечах, жима штанги лежа на горизонтальной доске и тяги штанги становой.

Именно в такой последовательности упражнений проводились соревнования по пауэрлифтингу, которые организовал отдел культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Ленинского муниципального района совместно с ГКУ ЦСЗН по Ленинскому району в День защитника Отечества. Участников соревнований приветствовала начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов и работы с семьей ГКУ ЦСЗН по Ленинскому району Т.М. Синицына. Она поздравила всех с праздником, пожелала успешного выступления на помосте, а также вручила памятный подарок и благодарность за активную жизненную позицию, постоянное участие в спортивных мероприятиях, пропаганду здорового образа жизни О.А. Дурину.

Праздничным музыкальным подарком для всех стало выступление одного из участников – солиста военного духового оркестра в/ч 73420 (г. Волжский) Михаила Медведева. Исполненное им классическое произведение в современной обработке – соло на трубе воодушевило атлетов на борьбу за медали.

Первыми в неё вступили спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. В этой категории безоговорочную победу одержал Олег Дурин с установлением личного рекорда в жиме лежа – 82,5кг. В соревнованиях среди женщин победу одержала Эвелина Шинина, набрав в сумме троеборья 272,5 кг, на втором и третьем местах – дочь и мать Дарья и Наталья Мамлеевы (220 и 182,5 кг соответственно).

Среди ветеранов (35+) с большим отрывом от соперников чемпионом в очередной раз стал Салават Абулкарамов – 890 очков. На втором месте – Владимир Антонов (693 очка), третье место с результатом 635 очков занял представитель г. Волжский Андрей Герасимов.

В абсолютном первенстве среди мужчин (от 14 до 34 лет) – самой многочисленной категории победил спортсмен, задавший мажорный тон состязаниям своим музыкальным выступлением перед их началом, Михаил Медведев. Он грамотно использовал каждый зачетный подход и набрал в сумме 586 очков. Второе место – у Тимура Сулейманова (579 очков), третье место занял известный армрестлер из с. Маляевка Булат Кудряков с суммой 549 очков. Успешно выступили и юноши, боровшиеся со взрослыми опытными спортсменами.

Организаторы соревнований благодарят директора ФСК «Атлант» А.О. Трофимова и воспитанников учреждения Армена Оганнисяна, Руслана Пекова, Ивана Москаленко, Руслана Байкина, Ивана Синенко, Егора Екимова за помощь в подготовке площадки соревнований, участие и проведение судейства.

Стоит отметить, что в тот же день перед соревнованиями представители районного отделения Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», в состав которого входят некоторые из участников соревнований, возложили венки и цветы к Памятному знаку защитникам Отечества.

Внешт. корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8