Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

15.03.2022 07:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках проекта много интересного

В прошлом году стартовал первый конкурс президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Четыре гранта выиграли учреждения нашего района, проекты которых стали победителями. Один из них – «Я, ты, он, она – вместе целая страна» Дворца культуры «Октябрь», подготовленный в номинации «Проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий». Его тематическое направление – многонациональный народ. На реализацию проекта, предусматривающего проведение многонационального фестиваля, предоставлено 956379,75 рублей, которые направлены не только на проведение мероприятий, но и пошив костюмов, приобретение звукового оборудования.

Первым мероприятием проекта «Я, ты, он, она – вместе целая страна» стала Масленица. Предполагалась организация народного гулянья на свежем воздухе, однако из-за эпидемиологических ограничений Масленица впервые проводилась в формате онлайн. В социальной сети «Одноклассники» на страничке ДК «Октябрь» размещены видеоролики, знакомящие с традициями, обычаями каждого дня масленичной недели. Все они сопровождаются музыкальными номерами в духе русских народных традиций в исполнении творческих коллективов ДК «Октябрь».

В рамках проекта также проходят интересные конкурсы-выставки: чучел Масленицы «Ой, Маслёна-Красота» (ДК «Октябрь»), поделок и рисунков (ДШИ), «Семейные традиции», отражающий празднование Масленицы, мастер-класс по изготовлению сувениров (Ленинский ДЮЦ), «Лавка мастеров» (Центральная районная библиотека). Сейчас идёт голосование в соцсетях, которое будет учитываться при подведении итогов.

Районный музей организовал выставку-экспозицию «Чайные фантазии», которую смогли посетить все желающие. Здесь можно было познакомиться с интересными обрядами, ритуалами, традициями, связанными на Руси с чаепитием. А в молодёжном центре «Спектр» зиму провожали соревнованиями по стрельбе из лука, мастер-классом «Масленичное солнышко», камерным гулянием и чаепитием.

Физкультурно-спортивный клуб «Атлант» стал площадкой проведения соревнований «Русский богатырь», посвящённых проводам зимы, с участием воспитанников клуба и спортивной школы – силачей-штангистов и батутистов. Все они старались продемонстрировать свой максимум в выбранных видах спорта. Самый большой вес у штангистов покорился Армену Оганнисяну. В прыжках на батуте лучшие результаты показали Яна Крюкова и Тимофей Фролов, выступавшие по программе третьего взрослого разряда. Также для желающих из числа взрослого населения были организованы соревнования по дартсу и настольному теннису.

Празднование Масленицы открыло цикл мероприятий в рамках проекта «Я, ты, он, она – вместе целая страна», выигравшего грант президентского фонда культурных инициатив. Нас ждёт ещё много интересного и яркого при знакомстве с культурой народов, проживающих на территории нашего района.

М. Чурзина, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17