Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

14.03.2022 10:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наши – в числе сильнейших!

Город Старый Оскол простился с юношеским первенством России по тяжелой атлетике, где ведущие молодые штангисты со всей страны определили сильнейших в двух возрастных категориях. Своими выступлениями на этом официальном смотре порадовали и спортсмены нашего района, представлявшие волгоградский регион.

Всероссийский турнир в Белгородской области собрал молодых силачей в двух первенствах: на помосте сражались за награды юноши и девушки 13-15-ти, а также 16-17-ти лет. Всего же местный Дворец спорта "Аркада" встретил на крупнейшем старте свыше 400 претендентов из 60 с лишним регионов страны.

Для воспитанника Ленинского ФСК «Атлант» Ивана Савчука – юного ученика А.С. Климова (на нижнем снимке) состязания стали первым серьезным выступлением на официальном российском уровне в компании действительно лучших тяжелоатлетов своего возраста. Борьба между ними за несколько комплектов наград проходила как в абсолютном первенстве – многоборье, так и в отдельных видах программы – толчковом и рывковом упражнениях со снарядом. 14-летний представитель Ленинской школы тяжёлой атлетики был заявлен для выхода на арену в весовой категории до 89 килограммов.

Объективно говоря, в медальный результат нашего дебютанта мало кто верил. Однако Иван доказал и свою перспективность, и наглядно подтвердил, что Ленинская школа тяжелой атлетики по-прежнему остаётся одной из сильнейших в регионе и даже в стране. На старооскольском помосте Иван установил три личных рекорда – в рывке (98 кг), в толчке штанги (118 кг) и соответственно в сумме двоеборья (216 кг), выиграв три бронзовые медали на дебютных для себя больших соревнованиях.

– В первом упражнении – рывке Иван с ближайшим соперником начали с равного веса – 90 кг, – раскрывает ход соревновательной борьбы тренер спортсмена А.С. Климов. – Однако в следующих двух подходах нам удалось опередить конкурента на шесть килограммов, и в толчке нужно было закрепить этот успех. В первой попытке было заявлено 112 кг, во второй – 116, в третьей соперник пошёл на 117, поставив перед нами непростую задачу. Для «бронзы» надо было брать 118. Иван успешно справился с этим весом, с хорошим запасом, думаю, здесь он мог бы побороться даже за «серебро». Сыграли свою роль плодотворные тренировки, успешное выступление на всероссийском турнире на призы олимпийского чемпиона Дмитрия Берестова, где Иван прибавил к своему результату 12 килограммов. Призовое место позволило ему войти в состав сборной России по тяжёлой атлетике.

Сам спортсмен доволен своим выступлением, тем, что всё намеченное удалось реализовать, показать то, на что он способен, не допустить ошибок. «Теперь нужно обгонять соперников», – считает Иван.

Другой наш 14-летний тяжелоатлет Амир Сулейманов (на верхнем снимке) в весе до 55 кг конкурировал с более 20(!) сверстниками. Он выступал в подгруппе сильнейших и в итоге сумел войти в пятёрку лучших. Это тоже дебютное участие Амира в первенстве страны. Успешно реализовав все подходы, спортсмен взял 73 кг в первом упражнении – рывке и стал здесь четвёртым, уступив «бронзовому» призёру всего лишь килограмм. В толчке, несмотря на все засчитанные попытки (80, 84, 87 кг), Амир стал седьмым, а в сумме двоеборья занял пятое место. Достойный результат на российском помосте.

Ребята продолжают тренировки. Не за горами – турнир на кубок главы города Воронежа, куда ленинских атлетов приглашают уже в третий раз. Спортсмены надеются на спонсорскую помощь, чтобы поехать на соревнования большой командой.

Корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12