Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

01.03.2022 09:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День зимних видов спорта – награды ГТО

В день зимних видов спорта в Городском парке, обустроенном в Ленинске в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», прошло физкультурно-оздоровительное мероприятие в ходе реализации всероссийского проекта «Северная ходьба – новый образ жизни».

– В последние годы в нашей стране и районе большую популярность среди населения получила скандинавская ходьба или северная ходьба, – обратилась к участникам мероприятия главный специалист отдела по культуре, молодёжной политике, физкультуре и спорту администрации района Л.З. Решетникова. – Министерство спорта Российской Федерации зарегистрировала северную ходьбу как вид спорта и включила этот вид в программу Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», нормативы которого успешно выполняют наши жители.

– Уже вошло в традицию собираться в этом месте для проведения физкультурно-спортивных мероприятий жителей старшего возраста, – обратилась к участникам председатель районных Совета ветеранов и общества инвалидов Т.Я. Малякина. – Скандинавской или, теперь уже, северной ходьбой увлекаются многие представители старшего поколения, и мы стараемся, чтобы это было не просто увлечение, а организованные занятия и соревнования в рамках школы социальной активности.

Татьяна Яковлевна также сообщила, что Волгоградский госпиталь ветеранов принимает пациентов своей категории на реабилитацию. Для её прохождения необходимо иметь сертификат о вакцинации от коронавируса. Желающие пройти в госпитале реабилитацию могут обращаться в районный Совет ветеранов лично или по телефону: 4-10-58.

Перед стартом представители отдела по культуре, молодёжной политике, физкультуре и спорту администрации района во главе с А.С. Цабыбиным провели церемонию вручения знаков ГТО выполнившим нормативы комплекса в 2021 году. В числе награждённых были представители работающего населения и старшего поколения. Среди обладателей золотых знаков – В.Я. Осьмаков, С.А. и В.А. Никифоровы.

– Я даже не ожидала от себя таких результатов, – поделилась впечатлениями С.А. Никифорова. – Нормативы сдавала во время Дня здоровья для пожилых людей, без всякой подготовки, просто решила попробовать. Они оказались совсем не сложными. Такие упражнения, как отжимания от скамьи, наклоны на гибкость, задания на пресс, стрельба, по силам каждому. Получила настоящее удовольствие от этих соревнований, тем более, проходили они на природе, возле речки – свежий воздух, зелень, красота! Считаю, что в нашем возрасте физкультура просто необходима – элементарно, зарядка. А можно ещё ходить в клубы для старшего поколения. Всем советую заниматься, чтобы быть здоровыми.

После получения заслуженных наград участники северной ходьбы вышли на позицию. Среди них – представители разных поколений и населённых пунктов. Так, жительница Бахтияровки С.А. Кузина приехала вместе с внучатым племянником Данисом. Мальчик вручил всем сердечки с пожеланиями мира и добра, поскольку накануне прошёл День спонтанной доброты.

Любители северной ходьбы прошли дистанцию по Городскому парку и завершили день чаепитием.

М. Чурзина, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20