Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

01.03.2022 09:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Техникум предоставляет старт в будущее

Техникум – это «удобный мостик» для перехода не только из школы в вуз, но и в будущую взрослую жизнь. Именно таким «мостиком» может стать для выпускников школ района ГБПОУ «Ленинский агропромышленный техникум».

Директору учреждения Т.А. Прозоровой пришлось решить немало вопросов. При поддержке главы Ленинского муниципального района А.В. Денисова на базе тогда ещё профессионального училища была открыта новая специальность – «Право и судебное администрирование» (40.02.03). Она стала хорошим вкладом на новом этапе становления техникума при его переходе на более высокий уровень развития. Сегодня наше учебное заведение занимает одно из лучших мест среди СПО. В этом году на базе техникума планируется открытие ещё одной новой специальности.

Главная задача техникума – подготовка компетентных и грамотных рабочих и специалистов-практиков, востребованных на современном рынке труда. В наше учебное заведение ребята поступают после окончания базовой школы (9-ти классов). Таким образом, в 15-16 лет они уже делают первые шаги в своей карьере.

На первом курсе студенты осваивают программу 10-11 классов, учатся в привычном им ритме, но уже по новым стандартам: с парами, семинарскими занятиями и сессиями. Быть студентом в столь юном возрасте – повод для гордости, а если, к тому же, подросток получает стипендию, это делает его более взрослым в собственных глазах. Обучающиеся техникума – полноценные студенты с зачетной книжкой и студенческим билетом. После окончания учебы выпускник получает диплом о среднем профессиональном образовании и соответствующую квалификацию.

Организация учебно-воспитательной работы возложена на заместителя директора Н.К. Исипову. Совместно с педагогом-организатором Ш.Г. Низаевой планируется воспитательная работа техникума, организуются праздники и досуг студентов. Благодаря им и всему педагогическому коллективу в техникуме и общежитии учреждения противоправные действия не совершались. Эффективности образовательного процесса способствует благоприятный психологический климат, который царит в коллективе. Педагог-психолог С.В. Архипова оказывает психологическую поддержку всем, кто в ней нуждается.

Большую работу проводят методические комиссии: общеобразовательных дисциплин (председатель С.А. Смирнова) и специальных дисциплин (председатель Т.А. Некрасова). Председатели – педагоги, которые организовывают и оказывают методическую помощь преподавателям и мастерам. Опытные педагоги О.А. Капина, А.Ж. Силиканова, Н.С. Вдовина, С.А. Смирнова, С.Н. Солдатова свой профессионализм и знания вкладывают в дело подготовки молодых специалистов. Преподаватели участвуют в конкурсах и олимпиадах, вовлекая студентов в активную студенческую жизнь, тем самым воспитывая и прививая им стойкую жизненную позицию.

Нам есть, что рассказать о достижениях студентов и педагогов. Так, под руководством С.А. Смирновой студент А. Ашихманов занял призовое место во всероссийском конкурсе сочинений 2021 г. Студентки группы П-40 по профессии «Повар, кондитер» (43.01.09) Е. Федоренко, А. Калинкина, А. Маслиева победили в районном фестивале хлебобулочных изделий «Ленинский каравай-2021» под руководством мастера производственного обучения М.Н. Денисенко. Преподаватель истории и обществознания Н.С. Вдовина приняла участие в конкурсе творческих письменных работ «Мы победили в той войне».

Студент группы Ю-2 по специальности «Право и судебное администрирование» (40.02.03) Егор Кириллов занял III место в Спартакиаде молодёжи Ленинского района в беге на 100 м (преподаватель физкультуры И.С. Светлова). О.А. Капина, преподаватель математики, подготовила студентку второго курса группы МС-3 Д. Никонову для участия в региональной олимпиаде по информатике. Студенты второго курса группы С-15 по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» (15.01.05) приняли участие в конкурсе «Космо-квест», посвящённом 60-летию первого полёта космонавта Земли Ю.А. Гагарина, под руководством преподавателя астрономии и физики А.Ж. Силикановой.

Студенты группы М1-16 по профессии «Маляр» А. Шумеев, Д. Курганова, В. Голева, А. Бондарев, Е. Толмачёва стали участниками V-го регионального творческого конкурса на лучшую профориентационную работу «Профессионал будущего» (преподаватель Т.А. Некрасова). Студент группы Т-77 по профессии «Тракторист-машинист с/х производства» (35.01.13) А. Забелин – наш победитель всероссийского конкурса творческих работ «С любовью о маме» (наставник Ю.М. Дербишева – преподаватель русского языка и литературы.

Преподаватели и мастера производственного обучения постоянно повышают свою квалификацию. Так, мастер п/о С.Н. Солдатова получила сертификат эксперта-мастера (WORLDSKILLS) по компетенции «Кирпичная кладка». 18 февраля С.Н. Солдатова уже в качестве эксперта принимает участие в конкурсе VII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA).

Мастера К.Н. Дербишев и В.Н. Бондаревский прошли курсы повышения квалификации в краевом государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Красноярский техникум сварочных технологий и энергетики» и получили удостоверения мастеров производственного обучения «Практика и методика реализации образовательных программ СПО с учетом компетенции WORLDSKILLS «Сварочные технологии». К.Н. Дербишев подготовил студента А. Куаншкалиева к отборочным соревнованиям VII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) Волгоградской области по компетенции «Сварочные технологии». Артур (студент по профессии 15.01.05) продемонстрировал жюри свои знания и умения, получил сертификат участника конкурса.

Конечно, невозможно в одном материале отобразить все достижения наших студентов, преподавателей и мастеров п/о. Их можно увидеть на официальном сайте ГБПОУ «ЛАТ». За последнее время модернизировалась и материально-техническая база техникума. Открыты две компьютерные аудитории, оборудованные системой электронного обучения студентов по техническим и общеобразовательным дисциплинам.

Молодым людям необходимо сначала получить багаж знаний, а со временем к нему прибавится ещё и багаж опыта. Наши преподаватели активно ведут профориентационную работу в школах района, чтобы будущие студенты нашли свою любимую профессию и внесли свой вклад в развитие района.

Ю. Дербишева,

и.о. зам. директора по УПР.

На снимках: участники конкурса «Молодые профессионалы» с мастерами, в числе которых А. Куаншкалиев и К.Н. Дербишев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14