Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

09.02.2022 11:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День российской науки: волгоградским ученым вручили награды

Источник: www.volgograd.ru

Торжественная церемония награждения лауреатов премии Волгоградской области в сфере науки и техники 2021 года и победителей конкурса на предоставление государственных грантов, приуроченная ко Дню российской науки, прошла сегодня в формате видеоконференцсвязи. Наград удостоены молодые ученые, инновационные деятели и научные коллективы, чьи проекты были признаны наиболее перспективными.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, по итогам смотра, на который в 2021 году поступили 33 заявки, десять проектов решением конкурсной комиссии удостоены грантов — с полным списком победителей можно ознакомиться здесь.

«Достижения в области науки — это бесценный вклад в развитие не только нашего региона, но и всей страны. Наука остается главной движущей силой научно-технического прогресса, важнейшим составляющим национального богатства, мощным ресурсом развития экономики, а ученые — элитой общества, достоянием страны», — отметил первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев.

В Волгоградской области поддержке и сопровождению научных и инновационных проектов уделяют особое внимание. В регионе действуют инжиниринговые центры, Дом научной коллаборации, мастерские, регулярно проходят конкурсные и выставочные программы, встречи и конференции. Так, в 2021 году на территории региона состоялся форум молодых ученых и исследователей ЮФО «Лидеры перемен – 2021», конференция молодых ученых и исследователей Волгоградской области, выездная сессия «Школа молодых ученых». Всего в 2021 году на площадках НИИ, колледжей и вузов, в школах и других организациях проведено свыше 350 научных мероприятий — Волгоградская область заняла 14-е место в рейтинге субъектов РФ по вовлеченности в мероприятия Года науки и технологий.

«Труд наших ученых неоднократно оценивался на федеральном уровне и был отмечен высокими правительственными наградами. Мы понимаем, что без активного внедрения в практику новейших научных разработок сегодня немыслимо развитие Волгоградской области. Регион поддерживает продвижение инноваций, помогает молодым научным коллективам, создает благоприятные условия для развития науки. Достижения ученых — это результат долгого, напряженного труда. И мы уверены, что их разработки смогут внести значительный вклад как в научно-исследовательскую сферу, так и в социально-экономическое развитие региона», — подчеркнула заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, поздравив ученых по видеосвязи.

Добавим, в 2021 году на развитие волгоградской науки из бюджета и внебюджетных источников было направлено 140 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1