Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

04.02.2022 13:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области экспорт продукции АПК вырос в 1,5 раза

Источник: www.volgograd.ru

В 2021 году регион увеличил прямые экспортные поставки продукции агропромышленного комплекса — предприятия отгрузили за рубеж продукции на 249,1 млн долларов.

По информации облкомсельхоза, это на 94,2 млн долларов больше результатов за предыдущий период. Плановый показатель регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» также превышен — на 35%.Так, в 2021 году за рубеж отправлено в 2 раза больше зерновых — порядка 430 тысяч тонн на сумму более 110 млн долларов. Выросли поставки молочной, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Ключевым предприятием региона, отправляющим на экспорт кондитерскую продукцию, является ЗАОР «НП «Конфил». Сегодня компания входит в ТОП-20 крупнейших фабрик страны. В ассортименте более 300 наименований карамели, конфет, мармелада, зефира, шоколада и вафель. В прошлом году на площадках «НП «Конфил» произвели порядка 7 тысяч тонн продукции — на 32% больше, чем в 2020-м. Из них 2,9 тысячи тонн на сумму 4 млн долларов отправлены за рубеж. В числе покупателей — Германия, Греция, Китай, Грузия, Азербайджан, Армения, Таджикистан, Казахстан, Беларусь, Эстония и другие.

В планах компании не останавливаться на достигнутом. Перспективы развития предприятия и увеличения экспортного потенциала на днях с руководством предприятия в ходе рабочей поездки обсудили заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов и председатель комитета сельского хозяйства Марина Морозова.

Отметим, что наращивание экспортной выручки позволяет предприятиям реализовывать инвестиционные проекты — модернизировать существующие площадки и открывать новые линии. На встрече с аграриями области, которая состоялась 7 декабря 2021 года, губернатор Андрей Бочаров особо отметил, что при росте общего объема экспорта особое внимание необходимо уделять расширению видов экспортируемой продукции и увеличению доли продукции с высокой степенью переработки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2