Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

28.02.2022 10:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресечь информационную войну

Ежедневно из разных источников, как официальных, так и неофициальных, поступают сведения о специальной военной операции на Украине. Они порой противоречивы, и очень сложно разобраться в этом потоке информации, понять, что соответствует действительности, а что – нет. Особенно активно используются соцсети. В них появились фейки и вбросы о действиях российских военных – дезинформация, которая вводит в заблуждение общественность и сеет панику. В качестве доказательств этой информации публикуются фото и видео, снятые во время предыдущих конфликтов на Украине и даже в других точках планеты или вообще на учениях.

Дезинформация распространяется преимущественно киевским режимом и лояльными ему пабликами и каналами. Это подтверждают даже иностранные СМИ. BBC, например, публикует расследования о фейках, связанных с ситуацией в Донбассе.

Внести ясность в сложившуюся ситуацию, развенчать мифы и отсечь дезинформацию решили владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Они объединились и создали сайт войнасфейками.рф, который помогает людям разобраться, где правда, а где ложь,. Здесь рассматривается каждый фейк и публикуются ссылки на опровержения, реальные данные о происходящем на Украине.

Создатели проекта отмечают необходимость предоставления объективной информации о происходящем на Украине и территориях Донбасса, поскольку налицо признаки информационной войны, развернутой против России. Своей задачей они видят размещение в инфопространстве только объективных публикаций, чтобы снизить градус тревожности среди населения из-за информационных войн. В настоящее время на сайте и в телеграмм-канале проекта опубликованы уже более 60 разборов фейков, связанных с военной операцией на Донбассе. Главная задача спецоперации российской армии – защита жителей Донбасса от украинской агрессии и установление мира и стабильности в этом регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7