Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

22.02.2022 11:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Они исполняли воинский долг

Пятнадцатое февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, день памяти воинов-интернационалистов, участников локальных конфликтов, происходивших за границами территории нашей страны. Такие конфликты – боевые действия современности, очевидцами и участниками которых стали нынешние поколения. Эти события являются крайне трагичными и отзываются в сердце каждого россиянина тоской и скорбью.

Памятной дате посвящался час мужества "Боль Афганистана", подготовленный сотрудниками МКУК "Степновский ЦКД" в музее Степновского сельского поселения. На мероприятие приглашались дети младшего школьного возраста, занимающиеся в клубных формированиях ЦКД. Дети узнали о своих местных героях, которые вернулись из «горячих точек» живыми, смогли начать новую жизнь, но эхо памяти и скорби никогда не покидает их сердца.

Мурат Ирожапович Магомедов и Александр Николаевич Битюцкий на протяжении нескольких месяцев проходили военную службу в республике Афганистан. Мурат Ирожапович призывался в 1984 году, был пулемётчиком, участвовал в спасении гражданского населения, эвакуации раненых в городе Файзабад провинции Бадахшан. Вернувшись на родину, М.И. Магомедов занялся ведением хозяйства, он – многодетный отец, воспитавший четверых детей. А.Н. Битюцкий – профессиональный водитель и на службе, и после неё. Сейчас перевозит грузы на дальние расстояния.

Талгат Аскарович Мещеров проходил военную службу в Северо-Кавказском регионе. Отмечен нагрудным знаком «Отличник пограничной службы». Сегодня проживает в Ленинске. Все трое земляков имеют награды. В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, глава поселения Н.В. Корнеева от имени главы района А.В. Денисова, администрации и жителей поселения и от себя лично поздравила земляков – участников боевых действий с пожеланиями здоровья, мира и добра.

Внешт. корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5