Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

02.02.2022 08:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские учреждения образования получат новое компьютерное оборудование

Источник: www.volgograd.ru

Порядка 2300 единиц компьютерного оборудования — ноутбуки и многофункциональные устройства — поступят в 2022 году в школы, техникумы и колледжи Волгоградской области. Внедрение современных технологий в рамках регпроекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» откроет новые возможности для обучения, работы и проектной деятельности в 99 учреждениях.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, использование нового оборудования в образовательным процессе позволит совершенствовать его, сделать интерактивным и интересным: ученики получат доступ к новым образовательным платформам, смогут проводить телемосты, участвовать в открытых уроках, конференциях, заниматься проектной деятельностью. Важной частью станет повышение квалификации педагогов: в настоящий момент профильную программу на базе Волгоградской государственной академии последипломного образования прошли 50 человек.

Напомним, Волгоградская область продолжает плановую работу по внедрению цифровой инфраструктуры в школах и колледжах: 128 учреждений уже пользуются современными компьютерами и демонстрационной техникой, еще 99 обновят материально-техническую базу в 2022-м.

Добавим, в новом учебном году более 400 школьников в возрасте от 8 до 17 лет смогут осваивать востребованные навыки цифровизации в центре «IT-куб» — инновационная площадка откроется в Волгоградском социально-педагогическом колледже. Воспитанники изучат искусственный интеллект, нейронные сети, языки программирования, научатся разрабатывать приложения дополненной и виртуальной реальности.

Подготовка востребованных экономикой региона кадров, поддержка юных талантов и создание условий для их самореализации – задачи, поставленные губернатором Андреем Бочаровым. В Волгоградской области успешно функционирует Дом научной коллаборации, IT-центры и центры инноваций, развивается сеть технопарков «Кванториум», открываются школьные центры «Точка роста» и современные мастерские.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2