Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

02.02.2022 08:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Джорджо Стараче

Источник: www.volgograd.ru

Вопросы сотрудничества в экономической, социальной и культурной сферах между Волгоградской областью и регионами Италии рассмотрены в ходе рабочей встречи губернатора Андрея Бочарова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в Российской Федерации Джорджо Стараче.

«Отношения между Россией и Италией, между Волгоградской областью и регионами Италии складываются конструктивно. Несмотря на все сложности, оборот между Волгоградской областью и предприятиями и организациями Италии за 2021 год вырос на 48%, и мы приближаемся к товарообороту в районе 110 млн долларов. Это говорит об устойчивой, уверенной позиции, о сотрудничестве между предприятиями и организациями Волгоградской области и Италии», — отметил Андрей Бочаров, подчеркнув, что есть хорошая динамика и очень хорошие перспективы для укрепления взаимодействия.

«Я очень рад, господин посол, что вы в это сложное время пандемии прибыли на территорию Волгоградской области. Мы отмечаем активную позицию посольства Италии в России по выстраиванию хороших, конструктивных взаимоотношений между нашими странами, а также между регионами России и Италии. И ваша активная позиция дает нам понять, что такая работа будет только усиливаться», — сказал Андрей Бочаров.

В ходе встречи глава региона напомнил о налаженных связях ряда волгоградских вузов с итальянскими учеными и готовности наших университетов расширить сотрудничество в сфере образования. Кроме того, в числе перспективных отраслей для расширения сотрудничества были обозначены сельское хозяйство и обрабатывающая промышленность.

«Порядка 60 предприятий Волгоградской области имеют тесное взаимодействие с предприятиями и организациями Италии в различных сферах. 13 компаний с итальянским капиталом работают на территории Волгоградской области, и мы надеемся, что они будут и дальше развиваться, — подчеркнул Андрей Бочаров, отметив, что итальянские специалисты еще 40 лет назад участвовали в развитии Волжского трубного завода. — Надеюсь, что наша встреча и ваша рабочая поездка дадут дополнительные возможности для улучшения взаимоотношений между Италией и Россией».

Джорджо Стараче поблагодарил губернатора за прием и отметил, что Волгоградская область — второй регион России, который он посетил, став Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской Республики в РФ. В числе своих задач на этом посту он назвал увеличение присутствия Италии в гуманитарной, культурной, экономической сферах всех субъектов РФ, не только Москвы.

Господин посол отметил, что одной из целей его поездки также является участие в мероприятиях, посвященных Сталинградской битве: «Я прибыл сюда, чтобы отдать дань памяти погибшим в день 79-летия Победы в Сталинградской битве. Мой отец был военным, как и вы, и я в свое время окончил кадетское военное училище, поэтому для меня это особая честь, — подчеркнул Джорджо Стараче. — Мы находимся здесь, чтобы обратиться к прошлому. Мы понимаем все жертвы, понесенные русским народом в жестоких боях. Но мы также приехали сюда, чтобы посмотреть и в будущее».

Второе образование гостя — экономическое, поэтому он пристальное внимание уделил экономике Волгоградской области, на территории которой успешно работает ряд итальянских предприятий, развитию партнерских отношений: «Несмотря на санкции, которые действуют сейчас, у Италии очень большой потенциал, она — лидер в производстве пищевой продукции, консервации, в управлении продовольственными потоками. Большое значение имеет сотрудничество в научно-технической сфере: роботизация, космическая сфера, IT-технологии и, прежде всего, медицина. Италия сильна в производстве оборудования, химической продукции, как и Волгоградская область. Но есть и другие сферы сотрудничества, где мы можем расти», — подчеркнул посол.

Добавим, основу волгоградского экспорта в Италию в 2021 году составили топливо и нефтепродукты, металлургическая продукция, удобрения, продукты неорганической химии, пшеница, пластмассы и изделия из них. Из Италии в наш регион импортировались машиностроительная продукция, электрические машины и оборудование, пластмассы и изделия из них, продукция черной металлургии. Волгоградская область продолжает развивать социально-экономические и культурные связи с регионами зарубежных стран, что отвечает гуманитарным задачам, а также целям регионального проекта «Системные меры поддержки и развития экспорта» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В 2021 году Волгоградскую область посетили иностранные делегации из 17 стран мира, в том числе послы Индии, Австрии, Ирана, Японии, Кении, Румынии, Израиля, а также генеральный консул Республики Узбекистан, президент Франко-российской торгово-промышленной палаты и другие представители иностранных государств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1