Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

18.02.2022 08:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые волгоградцы в 2022 году по нацпроекту смогут пройти бесплатное профобучение

Источник: www.volgograd.ru

Фото: РИАЦ

Жители волгоградского региона в возрасте до 35 лет впервые смогут стать участниками образовательной программы в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Ранее возможность получить бесплатное профобразование или пройти переобучение по нацпроекту могли лишь предпенсионеры, молодые мамы, женщины с детьми-дошкольниками. Всего в 2022 году планируют обучить по нацпроекту более трех тысяч жителей региона, в том числе более 400 молодых людей до 35 лет.

По информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, стать участниками обучающих программ нацпроекта теперь смогут выпускники вузов и ссузов, которые не трудоустроились в течение четырех и более месяцев после получения документов об образовании. Кроме того, возможность пройти бесплатное обучение получат молодые люди, которые не нашли работу в течение четырех месяцев с даты окончания военной службы по призыву; находящиеся под риском увольнения и еще ряд категорий молодых жителей региона. При этом приоритетное право на участие в мероприятиях нацпроекта имеют граждане в возрасте до 30 лет.

Получить подробную информацию об образовательной программе нацпроекта и оставить заявку на участие в ней можно будет на сайте Единой цифровой платформы в сфере занятости «Работа в России» trudvsem.ru. В заявлении необходимо указать категорию, к которой относится гражданин; выбрать регион, где будет проходить обучение, форму обучения (очная или дистанционная), компетенцию (профессию) и учебное заведение.

После обработки полученных данных потенциальному участнику мероприятия предложат пройти в центре занятости населения по месту жительства консультацию по профессиональной ориентации. В случае соответствия личностных характеристик выбранной программе обучения, сведения будут переданы образовательной организации для дальнейшего прямого взаимодействия с гражданином.

Добавим, как и прежде по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в 2022 году смогут пройти обучение жители региона в возрасте 50 лет и старше; предпенсионеры; молодые мамы в декрете; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей в возрасте от 0 до 7 лет включительно. По итогам 2021 года такой возможностью воспользовалось более 2,4 тыс. жителей региона, 1883 из которых уже трудоустроены. Обучение осуществлялось по 165 направлениям, в том числе участники программы получили навыки агента по работе с недвижимостью, администратора информационных систем, сотрудника кадровой службы, веб-дизайнера, кондитера, специалистов в сферах гостиничного дела, маркетинга, цифровых технологий и др. Программы обучения дополняются исходя из особенностей регионального рынка труда. По результатам обучения граждане получат документы о квалификации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2