Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

18.02.2022 08:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День российских студотрядов: волгоградская молодежь провела добровольческие акции

Источник: www.volgograd.ru

Более 2000 активистов регионального молодежного движения приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню российских студенческих отрядов. Акции прошли во всех муниципалитетах Волгоградской области.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в День российских студотрядов активисты присоединились к ежегодной донорской акции — сдали кровь и ее компоненты для пациентов медицинских учреждений в региональном центре крови. Отряды также провели интерактивную игру на командообразование, помогли в решении бытовых вопросов пожилым людям.

В онлайн-формате волонтеры присоединились к всероссийскому карьерному форуму «#ТрудКрут». На федеральной дискуссионной площадке молодежь, представители общественных организаций и органов власти, работодатели обсудили возможности трудоустройства школьников, студентов и специалистов. На мастер-классах спикеры рассказали, как подготовиться к собеседованию, составить карьерный план, грамотно подготовить резюме. Ключевой стала тема развития студенческих отрядов.

Отметим, сегодня в Волгоградской области в состав 50 студенческих отрядов входит более 3000 бойцов из 23 образовательных организаций. Порядка 450 человек присоединились к движению в течение двух лет. В 2021 году 330 активистов региона организовали летний отдых для школьников в волгоградских оздоровительных лагерях; в гостиничных комплексах курортных городов трудились 95 студентов. Молодые строители помогали возводить собор Александра Невского, корпус Волгоградского онкодиспансера, школу в Красноармейском районе Волгограда, участвовали в реконструкции НЭТа и кинотеатра «Победа» — всего более 200 человек. Сезон 2022 года бойцы начали с добровольческой акции: участники отрядов «Рассвет» и «Горящее сердце» в рамках всероссийской акции «Снежный десант» помогли благоустроить Ергенинский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Также студенты Волгоградского аграрного университета работали в рассадном комплексе «Росток».

Подготовка профессиональных кадров и создание дополнительных возможностей для трудоустройства молодежи — одна из важных задач, которую решают в регионе в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Команды работают в области сельского хозяйства, строительства, сервиса, педагогики, развиваются объединения проводников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9