Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

17.02.2022 10:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В лесничествах волгоградского региона продолжается заготовка и обработка шишек

Источник: www.volgograd.ru

9,5 т шишек сосны собраны в лесничествах Волгоградской области. Благодаря комплексу, закупленному в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» лесоводы уже переработали около 7 т. Местный лесосеменной материал будет использован в работах по искусственному лесовосстановлению.

По информации облкомприроды, с помощью современного оборудования, установленного в Котовском лесничестве, специалисты получили почти 250 кг семян сосны крымской – они переданы в филиал Центра защиты леса по Волгоградской области для определения пригодности к посеву и класса качества.

До конца зимы лесничествами запланировано заготовить 14 т шишки, из которых будет получено примерно 420 кг высококачественных семян. Это количество позволит вырастить более 3 млн. штук сеянцев на 3,5 га посевных площадей в лесных питомниках.

Напомним, полный переход на собственный посадочный материал — одна из задач регпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Сосна — одна из лесообразующих пород на территории волгоградского региона. Хвойные насаждения занимают более 10% общей площади лесного фонда и составляют 72 тыс. га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2