Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

16.02.2022 08:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Волгоградской области активно используют дистанционные форматы записи в медучреждения

Источник: www.volgograd.ru

Более 1,6 млн. жителей волгоградского региона в 2021 году воспользовались возможностью дистанционной записи к врачам, что более, чем на треть больше показателей 2020-го.

По данным облздрава, в 2021 году через портал госуслуг на прием к специалистам записались 256,3 тыс. жителей, через региональный портал записи на прием — 252,2 тыс., посредством инфомата — 143,5 тыс., через единый колл-центр 33-03-03 и колл-центры медицинских организаций — более миллиона (1 008 853 человек). В электронном виде без применения бумажных носителей информации сформировано 6,8 тыс. направлений на медико-социальную экспертизу.

Кроме того, в волгоградских медучреждениях в прошлом году были оформлены 275,2 тыс. электронных больничных. Напомним, что с 1 января 2022 года все листки нетрудоспособности оформляют только в электронной версии. А во время подъёма заболеваемости для жителей стало доступно дистанционное оформление больничного.

Отметим, такой формат записи к врачу и оформления электронной медицинской документации возможен благодаря региональному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)». В 2021 году в медицинские организации субъекта поступили 1088 автоматизированных рабочих мест, из них фельдшерско-акушерские пункты получили 380 единиц оборудования. Также в медорганизации поступила 571 терминальная станция, 7 единиц серверного оборудования.

Задачу представить предложения по созданию на территории Волгоградской области постоянно действующего центра телемедицины, диагностики и сопровождения, отвечающего многовекторным задачам, поставил губернатор Андрей Бочаров на прошедшем на минувшей неделе заседании оперативного штаба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2