Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

15.02.2022 10:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В охотугодьях и заказниках волгоградского региона организована подкормка диких животных и птиц

Мероприятия по подкормке диких зверей и птиц проводятся на территории 81 закреплённого охотничьего угодья Волгоградской области: эта работа продлится до наступления весны.

По информации облкомприроды, закупка и раскладка сенажа, кукурузы, минеральных компонентов на специальных площадках в охотугодьях проводится за счёт охотпользователей в течение всего зимнего периода. На территории каждого из 81 закреплённого охотничьего угодья разбито от пяти до десяти подкормочных площадок.

Как правило, это — одни и те же участки, на которые обычно в тёмное время суток приходят лоси, косули, зайцы, а днём слетаются серые куропатки и фазаны. Такая помощь особенно необходима самкам копытных: у них наступил период вынашивания плода. Для роста рогов у самцов лосей и косуль важна минеральная подкормка, в том числе соль. Аналогичная работа проводится в семи госохотзаказниках и общедоступных охотугодьях региона.

Добавим, объёмы подкормки зависят от видов и количества обитающих в охотугодьях животных. При этом нормы строго дозированы: дикие животные не должны разучиться добывать пищу самостоятельно. К примеру, в январе этого года на эти цели израсходовано более тысячи тонн концентрированных и минеральных кормов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5