Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

14.02.2022 11:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аграрии Волгоградской области готовятся к новому сезону

Источник: www.volgograd.ru

1,7 млн га засеяли осенью прошлого года аграрии региона под урожай-2022 — это максимальный за последние годы объем озимых посевов. В настоящее время сельхозпроизводители начали подготовку к весенней кампании — первое зональное совещание, для районов Заволжья, провел в формате видеоконференции заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

Аграрии и руководители местного самоуправления Старополтавского, Палласовского, Быковского и Николаевского районов, представители региональных и федеральных ведомств, депутаты, ученые региона по видеосвязи обсудили итоги прошедшего сельскохозяйственного года и наметили задачи на новый сезон.

Василий Иванов подчеркнул, что несмотря на капризы природы и непростую эпидемиологическую ситуацию, аграрии в прошлом году показали высокий профессионализм, получив хороший урожай и обеспечив выполнение целевых показателей.

«В 2021 году Волгоградская область произвела сельхозпродукции на 215,6 млрд рублей, заняв третье место в ЮФО и девятое — в Российской Федерации. По объемам подсолнечника и овощей мы вошли в тройку лидеров по стране, по производству зерна заняли седьмое место в России», — подчеркнул Василий Иванов.

Аграрии Николаевского, Быковского, Палласовского и Старополтавского районов внесли значительный вклад в эти достижения. Председатель облкомсельхоза Марина Морозова отметила, что темпы роста производства овощной продукции в Заволжье превышают среднеобластные, а Быковский район является лидером по производству бахчевых культур. Здесь накоплен богатый научный и производственный опыт — в 2021 году в Быковском районе вырастили 83,4 тыс. тонн, что составляет 50% от всех собранных в регионе бахчевых.

Под урожай 2022 года аграрии Николаевского, Палласовского, Старополтавского и Быковского районов засеяли озимыми культурами на 650 га больше, чем годом ранее, — всего 131,8 тыс. га. В Заволжье растет площадь орошаемых площадей, что обеспечивает устойчивое развитие АПК на этой территории. Начиная с 2014 года площадь орошения увеличилась более чем в 2 раза и составила 74,6 тыс. га. К 2024 году аграрии планируют достичь отметки в 95,6 тыс. га. В лидерах — Николаевский район, где за 7 лет последних лет удалось увеличить орошаемый клин более чем на 9 тыс. га.

Что касается животноводства, то доля заволжского поголовья КРС в региональном стаде составляет порядка 22%, овец — более 36 %. Здесь сосредоточено 30% всего племенного скота КРС и 94% племенных овец. В Заволжье действуют 7 племенных овцеводческих хозяйств и 6 профильных площадок КРС. Лидерами этого направления являются Палласовский и Быковский районы.

В районах с господдержкой успешно развиваются и малые формы хозяйствования: в 2017-2021 годах предприниматели Николаевского, Палласовского, Старополтавского и Быковского районов получили 260 грантов на развитие кооперативов и фермерских хозяйств.

Добавим, сегодня в рамках зонального совещания также прошли круглые столы, на которых участники обсудили актуальные вопросы растениеводческой отрасли, государственной поддержки АПК, развития малых форм хозяйствования, комплексного развития сельских территорий и государственного надзора за техническим состоянием сельхозмашин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4