Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

10.02.2022 08:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Девятиклассники Волгоградской области проходят итоговое собеседование по русскому языку

Источник: www.volgograd.ru

Свыше 23 тысяч девятиклассников региона принимают участие в итоговом собеседовании по русскому языку в основной срок: успешный результат является условием допуска школьников к государственной итоговой аттестации.

По информации регионального комитета образования, науки и образования, участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником — его роль заключается в том, чтобы поддержать умение ребенка беседовать и отвечать на вопросы.

Оценку школьникам дадут учителя русского языка и литературы. Собеседование проводят педагоги других гуманитарных дисциплин: истории, обществознания, иностранных языков.

На выполнение работы отводится в среднем 15 минут. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет/незачет».

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни — 9 марта и 16 мая. По информации Рособрнадзора, для участия в итоговом сочинении зарегистрированы 1 млн 462 тыс. девятиклассников страны. В Волгоградской области для его проведения задействовано около 5 тыс. организаторов, собеседников и экспертов. В школах региона подготовлено свыше 1,5 тыс. аудиторий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11