Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

23.11.2022 14:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области проходит выездное совещание комитетов Совета Федерации

Вопросы обеспечения технологической и экономической безопасности России, развития промышленного потенциала регионов стали главными в ходе выездного совещания комитетов Совфеда ФС РФ в Волгоградской области. В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, губернатор Андрей Бочаров, сенаторы, руководство Минпромторга России, Минэкономразвития РФ, Минтруда России, депутаты Госдумы РФ, руководители ведущих российских предприятий.

Участники выездного совещания ознакомились с производством трубной продукции, оценили промышленный потенциал региона.

«Наше мероприятие запланировано по поручению Валентины Ивановны Матвиенко. Площадка выбрана не случайно, Волгоградская область входит в тройку промышленных лидеров ЮФО. Промышленность региона представляет собой многоотраслевой комплекс, который обладает потенциалом для создания производств, направленных на обеспечение технологического суверенитета страны», — отметил Андрей Яцкин.

Напомним, в Волгоградской области формируют центр компетенций специальных и нержавеющих сталей — реализация этого проекта даст дополнительный импульс для развития всего индустриального сектора региона.

«Выстоять и продолжать развиваться в этом очень непростом экономическом периоде нашим предприятиям помогают эффективное, вовремя корректируемое законодательство, широкий выбор основных и дополнительных мер господдержки, системность и прогнозируемость их решения. За всё это отдельное спасибо Президенту России, нашим сенаторам, депутатам, министерствам и ведомствам — в целом Правительству РФ. И если ещё в начале 2022 года мы говорили, что кризис — это не только проблемы, но и всегда новые возможности, то сегодня промышленные предприятия готовы делиться опытом, как эти возможности находить и продолжать успешно развиваться. И, кстати, эти выводы подтверждают и основные макроэкономические показатели Волгоградской области, которые по итогам 10 месяцев текущего года демонстрируют устойчивую динамику роста», — подчеркнул Андрей Бочаров.

В повестке заседания — аспекты законодательного обеспечения поддержки развития промышленного потенциала субъектов РФ, вопросы повышения инвестиционной активности регионов в текущих экономических условиях, обеспечения социальных гарантий и др.

Добавим, что Волгоградская область нередко становится площадкой для обсуждения вопросов федерального уровня. Так, решение по оздоровлению реки Волги было принято на выездном заседании Госсовета по развитию внутренних водных путей, который состоялся в Волгограде под руководством Президента России Владимира Путина. Вопросы развития малой авиации страны рассмотрены на аэроклубе им. Числова в Среднеахтубинском районе, где состоялось выездное заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Транспорт» под председательством помощника Президента РФ Игоря Левитина.

Отметим, индустриальный комплекс региона обладает достаточным потенциалом для создания и развития новых производств, в том числе направленных на обеспечение технологического суверенитета. Несмотря на санкции, по итогам января-сентября 2022 года индекс промпроизводства в субъекте составил 104,1%, превысив средний показатель по России (100,4%). Обрабатывающие предприятия сработали на уровне 107,1%, превысив российский уровень на 7,6%. Растёт объём выпуска импортозамещающей продукции: за 9 месяцев текущего года он превысил 64,9 млрд руб., что на 30% больше по отношению к аналогичному периоду 2021-го. Всего с 2015 года по сентябрь 2022-го в Волгоградской области произведено индустриальной продукции, замещающей импорт, на сумму порядка 471 млрд руб. В условиях новых вызовов продолжается реализация инвестпроектов — об этом шла речь в ходе недавних рабочих поездок в Волгоградскую область заместителя Председателя Правительства РФ – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, Министра экономического развития РФ Максима Решетникова. О результатах реализации проектов и дальнейших планах социально-экономического развития Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров доложил на рабочей встрече Президенту России Владимиру Путину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6