Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

31.01.2022 08:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка к посевной, обновление техники, инвестпроекты — льготное кредитование содействует развитию волгоградского АПК

Источник: www.volgograd.ru

Итоги реализации механизма льготного кредитования АПК региона в 2021 году и планы на следующий период стали темой совещания с представителями финансовых институтов, которое провел заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

Заместитель губернатора отметил, что льготное кредитование является востребованным и эффективным механизмом господдержки.

«Говоря о значении кредитования для развития АПК, в тех районах, где умеют привлекать и рационально использовать кредитные средства, наблюдается закономерный рост объемов сельхозпроизводства, запуск новых инвестиционных проектов», — подчеркнул Василий Иванов, проинформировав, что льготные инвесткредиты позволяют вести реализацию многих значимых для региона проектов, в том числе строительство молочной фермы на 2,5 тыс. коров в ООО «СП «Донское», возведение высокотехнологичных теплиц в ООО «Овощевод», строительство ООО «Консервный комбинат «Ахтуба» и т. д. Напомним, задачи по реализации инвестпроектов в АПК, обеспечению аграриев эффективной господдержкой, подготовке кадров для отрасли губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил на недавнем профильном совете.

Востребованность льготных займов несомненна: если в 2017 году при запуске программы только 77 волгоградских аграриев оформили кредиты с господдержкой, то в 2021 году число заемщиков по льготному краткосрочному кредитованию выросло до 300. Значительно прибавилось сельхозтоваропроизводителей, которые берут льготные инвестиционные кредиты: с 2017 года число хозяйств увеличилось до 190 с общей суммой требуемых средств порядка 6,1 млрд рублей. При этом государство берет на себя решение многих вопросов с обеспечением залоговой базы от КФХ — например, поручителем для них выступает региональный гарантийный фонд.

Господдержка также помогает обновлять машинно-тракторный парк — в этой сфере доля использования заёмных средств по программе льготного кредитования велика: порядка 3 млрд рублей предоставлены в 2021 году банками на покупку сельхозтехники.

Большое значение для полноценной подготовки к проведению посевной имеет наличие оборотных средств у хозяйств, и льготные краткосрочные кредиты дают аграриям возможность своевременно закупить минеральные удобрения, семена, запчасти. В 2021 году общая сумма взятых сельхозтоваропроизводителями краткосрочных кредитов по льготной ставке достигла 14,7 млрд рублей. Рост объемов кредитования по сравнению с 2020 годом составил 12%. При этом приоритетом в кредитовании пользуются малые формы хозяйствования, КФХ, занимающиеся как растениеводством, так и животноводством. В четвертом квартале 2021 года банки приняли заявки на льготные краткосрочные кредиты на сумму порядка 3 млрд рублей — в два раза больше, чем на аналогичный период 2020 года. Эти средства будут направлены на закупку всего необходимого для посевных работ.

Председатель облкомсельхоза Марина Морозова поблагодарила представителей кредитных организаций за сотрудничество, отметив, что активная совместная работа банков и органов управления АПК региона продолжится: в сфере кредитования с господдержкой еще много резервных возможностей, которые будут использованы для дальнейшего развития сельхозпроизводства в Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2