Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

31.01.2022 08:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народный фронт и Российский Красный Крест создают склад товаров первой необходимости на случай чрезвычайных ситуаций в ЮФО

Тестирование на COVID-19 должно быть доступно каждому жителю Волгоградской области

Народный фронт выступил с инициативой снизить цену на ПЦР-тесты. На совещании, которое Президент РФ Владимир Путин провел с членами правительства, это предложение озвучил руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов. Он отметил: мониторинг показал, что цены на ПЦР-тестирование в разных регионах России значительно разнятся. В некоторых субъектах стоимость платных тестов превышает 2,5 тыс. руб.

«Мы все знаем, что сейчас из-за распространения «омикрон»-штамма заболеваемость резко растет. Это в свою очередь может привести к увеличению спроса на тестирование, а значит, и к попыткам взвинтить цены. Наш мониторинг показал, что разница в ценах на ПЦР-тесты уже практически достигает шести раз. Нужно понимать, что если частная медицина повысит цены – это увеличит давление на систему ОМС, люди пойдут делать анализы туда. А государственные учреждения и так работают на пределе», – заявил Кузнецов.

Более 60% респондентов в Волгоградской области сделали ПЦР-тест бесплатно, 4% – заплатили менее 1 тыс. руб., 10% – потратили на тестирование от 1000 до 1,5 тыс. рублей, 15% – от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей. На высокую стоимость ПЦР-теста пожаловались 4,8% опрошенных.

«В медицинских организациях Волгоградской области ПЦР-тесты доступны для тех, кому они показаны, однако возросшая нагрузка на государственные поликлиники затрудняет процесс своевременной диагностики. Поэтому население обращается в том числе и в частные клиники. В этой связи резонно говорить о том, чтобы цены на ПЦР-диагностику были продиктованы не желанием бизнеса заработать, а обеспечением большей доступности этого исследования. В условиях пандемии, на мой взгляд, регулирование цен на ПЦР-диагностику было бы не лишним», – рассказал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Волгоградской области Владимир Шкарин.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

www.onf.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4