Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

26.01.2022 13:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уроки безопасности с детьми

Проведение профилактической работы с детьми по мерам безопасности и правилам поведения на водоемах проходит систематически. Особенно актуально это становится в зимний период, когда водоемы оказываются под покровом льда. Лёд не везде бывает прочным. Особую опасность вызывают места, где есть промоины, проталины и полыньи, образующиеся от быстрого течения в реке.

В беседах со школьниками, направленных, прежде всего, на безопасное поведение на льду и оказание помощи пострадавшим, обращается внимание детей на соблюдение осторожности при катании на санках и лыжах с обрывистых берегов к водоему с непрочным ледяным покровом, когда бывает трудно, а порой и невозможно сразу затормозить или свернуть в сторону.

Учащиеся школ в ходе бесед задают интересующие их вопросы, на которые получают ответы от спасателей Ленинского поисково-спасательного подразделения. Коллектив подразделения находится в хорошей физической форме, ежегодно сдает экзамен по водолазной подготовке, демонстрируя профессионализм, слаженность в работе, умения и навыки поисково-спасательных работ и охотно принимают участие в проведении уроков безопасности с детьми, поясняют, как правильно вести себя в той или иной ситуации. В городских общеобразовательных учреждениях по основам безопасности оборудованы специальные стенды. В Ленинской СОШ №1 специально оснащен показательный кабинет, где недавно прошло занятие с использованием спасательных жилетов и манекена. На манекене были отработаны правила оказания первой помощи по спасению жизни пострадавших на водных объектах с применением искусственного дыхания. Профилактические занятия также проходят в Ленинском ДЮЦе, физкультурно-спортивном клубе «Атлант». Такие уроки безопасности со школьниками дают большие плюсы, привлекают внимание детей и родителей, тем не менее, нельзя забывать о том, что несоблюдение основных правил поведения на водных объектах зачастую приводит к гибели людей.

Стенд о правилах безопасности людей на водных объектах летом и зимой установлен и оформлен в этом году на территории Ленинского поисково-спасательного подразделения, где также проводятся профилактические занятия со школьниками. Спасатели демонстрируют ребятам выезды по сигналу «Тревога». Кроме того, сотрудниками поисково-спасательного подразделения совместно с правоохранительными органами, сотрудниками ПДН во избежание трагедий на воде ежегодно проводятся профилактические рейды.

С. Конопатов,

начальник

ГКУ «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области Ленинское

поисково-спасательное подразделение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12